Газета «Рыбак Приморья»

На линейку становись!

Не часто участники всех студенческих отрядов Приморского края собираются вместе. На этот раз поводом для подобной встречи стало торжественное закрытие летнего трудового семестра-2007.

Церемония прошла в студенческом клубе Дальрыбвтуза «Паллада». Место проведения было выбрано не случайно. Во-первых, именно в Дальрыбвтузе действует Штаб трудовых дел – единственная в своем роде организация, объединяющая различные студенческие отряды – проводников, вожатых, строителей, «путинщиков» и экологов. Командование Штаба обеспечивает студентов работой в летнее время.
Ну а во-вторых, и это, пожалуй, явилось решающим фактором, в Дальрыбвтузе 45 лет назад зародился старейший студенческий путинный отряд «Голубой меридиан». И в этом году бойцы отряда стали лучшими в номинации «Переработка сельскохозяйственных и морепродуктов». Награда была вручена командиру отряда Николаю Селюк на Всероссийском слете студенческих отрядов вузов Минсельхоза и Росрыболовства.
Кажется, еще совсем недавно в воздух взлетали воздушные шары, ознаменовавшие открытие трудового семестра, и вот уже настало время для подведения итогов.
Важность момента подчеркивало присутствие почетных гостей мероприятия, которые вручали награды лучшим бойцам, командирам и комиссарам трудового семестра 2007 года. Торжественная церемония по традиции объединила не только нынешних студотрядовцев, но и тех, кто уже перестал быть студентом, но остался в душе бойцом. Среди ветеранов – руководители структурных подразделений администрации края и муниципальных образований, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, Законодательного Собрания Приморского края, бизнесмены, руководители общественных объединений.
Все эти люди тоже когда-то были членами студенческих отрядов, а сегодня – это настоящие отраслевые лидеры. Ведь студенческий отряд учит не только профессии – строителя или рыбообработчика. Бойцы проходят настоящую школу жизни, они учатся общаться, дружить, помогать другим, создавать новое. Качества, которые приобретают студенты в отряде, помогают им становиться высококлассными специалистами, грамотными руководителями предприятий и организаций.
Нельзя не отметить и еще одно преимущество пребывания в студотряде – это приобретение настоящих друзей и полезных знакомств. Об этом говорили и почетные гости.
- Бывает, что решение каких-либо вопросов затягивается, несмотря на то, что все упорно трудятся. В этом случае я спрашиваю, был ли человек в студотряде. И если слышу положительный ответ, то дело само начинает спориться. Прошлый опыт вдохновляет людей, заставляет искать неординарные решения, – поделился интересным опытом секретарь местного политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Ленинского района Владивостока, Александр БЕЗРУЧКО.
После того как четверо бойцов студенческих отрядов внесли знамена, перед собравшимися выступил председатель общественной организации «Приморский краевой студенческий отряд» (ПКСО) Владимир ПОПОВ. Надо отметить, что именно ПКСО явился инициатором проведения такого масштабного мероприятия. В зале «Паллады» собрались бойцы студенческих отрядов не только из Владивостока, но также Артема, Дальнегорска, Арсеньева, Уссурийска, Дальнереченска и Партизанска – все они входят в Приморский краевой студенческий отряд. Приморье – один из немногих регионов, где сохранилось и растет студотрядовское движение.
Владимир Попов рассказал, что летом 2007 года под началом ПКСО работали более двух с половиной тысяч студентов из вузов Владивостока. Всего на работу этим летом вышли 12 отрядов проводников, 36 путинных отрядов, 3 строительных.
– Проводники совершили более 800 поездок в Москву, Благовещенск, Харьков, Советскую Гавань, – рассказал председатель ПКСО. – Силами бойцов путинных отрядов было обработано более 60000 тонн рыбы на рыбообрабатывающих заводах Сахалинской и Камчатской областей. Руководители предприятий выразили благодарность ректорам вузов за отличный подбор кадров.
Список отличившихся отрядов и их бойцов был таким длинным, что награждение заняло более двух часов. И хотя между отрядами существует некоторая конкуренция, бойцы с удовольствием поздравляли друг друга, выражали искреннюю радость.
Украшением церемонии стали выступления творческих коллективов молодежных центров вузов Владивостока.
Ответственность за командный дух отряда несут его комиссары. В то время как командиры решают административные вопросы, они налаживают отношения внутри коллектива, организуют мероприятия для развлечения и отдыха.
Об итогах прошедшего трудового семестра мы побеседовали с комиссарами двух студенческих отрядов.
Алексей ЗВЕРЕВ, комиссар путинного отряда «Голубой меридиан», был награжден благодарственным письмом за активное участие в жизни Приморского студенческого отряда и ценным подарком:
- На путине на острове Сахалин, куда был отправлен наш отряд, я организовывал спортивные соревнования между отрядами по волейболу и многоборью. На предприятии, где мы работали, были студенты не только из Владивостока, но также из Бурятии, Абакана, Якутска, Хабаровска и других городов. Соревнования проводили в свободное от работы время. Победителей наградили призами. Что нужно путинщику? – Сладкое! Главным призом был торт. Вообще, каждому комиссару на время трудового семестра выделяется фронт работ. Одни организуют творческие конкурсы, другие – спортивные, третьи проводят игры КВН. Ведь студенческие отряды едут не только работать, но и отдыхать. Различные совместные мероприятия не позволяли студентам заскучать и, кроме того, сплотили нас. Самое трудное – создать команду, сделать отряд дружным. Это – задача комиссара. Люди все разные, важно к каждому найти подход. Я люблю веселиться. Думаю, что благодаря этому вокруг меня собираются люди,. Я могу поднять настроение. Даже когда на бойцов нашего отряда напало уныние, я был, наверное, единственным, кто не расстраивался. На путину нужно ездить не ради денег, а ради своего интереса. Я познакомился с людьми из разных регионов нашей страны. Увидел много нового и интересного. И конечно, получил опыт работы. Я будущий рефрижераторный механик. Процесс переработки рыбы включал и заморозку, так что я лично получил профессиональные навыки. Думаю, что клубы от нас никуда не денутся, а вот прочувствовать на себе настоящую студенческую жизнь, романтику, можно только в студотряовском движении.
Михаил КОРОВУШКИН, комиссар отряда проводников Дальрыбвтуза «Дальневосточный экспресс»:
– К сожалению, в этом году мне не удалось поработать проводником, потому что надо было сдавать экзамены. Зато я съездил на путину. Это здорово, что за время обучения можно попробовать себя в разных отрядах, в разных профессиях, а значит получить богатый опыт. Как комиссар отряда я выполняю много обязанностей. Например, сейчас, когда трудовой семестр уже закрыт, студенческие отряды продолжают работу. Я занимаюсь новым набором, привлечением людей к нам в отряд. Мне кажется, что для наших бойцов важным стимулом является то, что можно увидеть всю Россию. Можно даже самому выбрать себе направление. Я на следующий год обязательно осуществлю свою мечту, поеду проводником на поезде. Очень хочу посмотреть европейскую часть нашей страны. Работа у проводников, в принципе, не очень тяжелая, особенно для тех, кто может и не боится трудиться. Зато сколько новых впечатлений! Романтика поезда, новые знакомства! А когда проходят такие большие мероприятия, как, например, закрытие трудового семестра, по-настоящему ощущаешь себя частью большого студенческого движения. Оно существует вне рамок одного вуза или города. Оно существует даже вне времени. Ведь мы продолжаем традиции студенческих отрядов, которые существовали еще в советское время. А потом, когда мы закончим университет, на смену нам придут новые бойцы.
Интерес к студенческим отрядам у некоторых появляется еще в школе. Ребята, еще не будучи студентами, узнают о студотрядах от своих старших друзей. Возможность общения с разными людьми, неоценимый жизненный опыт, увлекательное времяпровождение, которые дает студенческое движение, – вот то, что привлекает все новых бойцов. Благодаря этому, студенческие отряды будут продолжать жить.
Впереди у бойцов новые задачи. На Всероссийском слете студенческих отрядов было решено, что студенты примут активное участие в строительстве объектов для Олимипиады-2014 в Сочи и форума АТЭС-2012.

Ная ТРОФИМОВА