Газета «Рыбак Приморья»

Обзор промысла

Во второй декаде декабря наблюдается некоторый спад в работе в объединенном Курило-Охотоморском промрайоне. Сайровая экспедиция завершает свою деятельность. Наличие хорошей промысловой обстановки в этом году позволило выловить 108 тыс. тон сырца. Тем не менее с каждым днем это некогда обширная экспедиция сокращается. Буквально на днях отсюда снялась плавбаза «Всеволод Сибирцев» и 4 приписных СТР.

На промысле сельди в Северо-Охотоморской подзоне продолжают работать более 30 судов, с ежесуточным выловом 1200-1300 тонн. В частности, стабильно работает магаданское судно «Майронис», которое ежесуточно вылавливает и перерабатывает 150 тонн сельди. А самая
многочисленная здесь экспедиция судов – Находкинской БАМР в составе 6 единиц флота, на подходе еще и БАТМ «Александр Беляков».
На Северных Курилах из-за слабой промысловой обстановки на кальмаре работает порядка 10 единиц флота, из которых 4 судна работают только на кальмаре, а остальные ловят терпуг и минтай.
Самая многочисленная экспедиция работает на крабе. Как и прежде промысловики осваивают различные виды краба, причем в Северо-Охотоморской подзоне в основном стригун-опило, которого уже взяли более 11000 тонн. В Западно-Камчатской подзоне на добыче камчатского и синего краба флот растянулся от 52 до 59 градуса северной широты. Наличие удовлетворительной обстановки позволяет брать в среднем 1,5-2,0 тонны на одно судно.
Через две с половиной недели закончится срок действия старых разрешительных билетов, поэтому, если на берегу оперативно не будет отработан комплекс вопросов по выходу приказа о распределении квот на вылов биоресурсов и наделении ими пользователей, то, возможно, будут иметь место простои флота. В связи с этим контролирующие органы в лице Камчатской Госморинспекции заранее предупреждают о возможной приостановке работы флоты после 31 декабря 2007 г.

Николай КОВАЛЕНКО