Газета «Рыбак Приморья»

На минтая прогноз благоприятный

В ТИНРО-Центре прошло заседание биологической секции Ученого совета. На повестке дня стояло обсуждение путинного прогноза «Охотоморский минтай–2008», а также прогноза возможных уловов рыб и нерыбных объектов на дальневосточном бассейне в первом квартале 2008 г. Оба доклада были одобрены учеными. В целом на 2008 г. ОДУ минтая для северной части Охотского моря почти на 30% превысит уровень текущего года.

В своем докладе заведующий лабораторией минтая ТИНРО-Центра Анатолий Смирнов отметил, что по климатическим условиям зимний период 2008 г. ожидается более суровым, чем в этом году, и будет соответствовать умеренно холодному типу. Предполагаемый максимум развития ледовитости наступит в первой декаде марта и составит 77–82% от площади моря. Наиболее сложные ледовые условия для ведения промысла будут отмечаться в феврале-марте в северо-западной части Охотского моря, вблизи банки Кашеварова и частично на входе в залив Шелихова.
– Улучшение условий воспроизводства минтая в северной части Охотского моря в начале XXI века и жесткие меры регулирования промысла оказали позитивное влияние на состояние запасов минтая, – считает Анатолий Смирнов. – В 2001 г. начался постепенный рост нерестового запаса. Однако это увеличение происходило в большей степени в восточной части моря, поскольку урожайные поколения в начале текущего десятилетия появлялись в западнокамчатских водах и в заливе Шелихова. Предполагается, что рост промыслового запаса минтая в северо-западной части моря начнется с 2009 г. в связи с вступлением в него урожайного поколения 2004 г.
На 2008 г. ОДУ минтая в целом для северной части Охотского моря установлен в объеме 697,5 тыс. тонн, что почти на 30% превышает уровень 2007 г., сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ТИНРО-Центра. Наибольшее увеличение ОДУ предложено для Западно-Камчатской – 308 тыс. тонн (169 тыс. тонн в 2007 г.) – и Восточно-Сахалинской – 39 тыс. тонн (15 тыс. тонн в 2007 г.) – подзон. В остальных подзонах ОДУ остался на прежнем уровне. Часть объемов, предположительно около 50 тыс. тонн, будет опять зарезервирована для вылова минтая в качестве прилова при промысле других видов.
Предложенный путинный прогноз «Охотоморский минтай – 2008» был одобрен на биологической секции Ученого совета ТИНРО, также как и прогноз возможных уловов рыб и нерыбных объектов на дальневосточном бассейне в первом квартале 2008 г. Львиная доля ожидаемого улова – 84% – приходится на тот же минтай, так как именно в первом квартале года его вылов достигает максимальных значений. Среди предлагаемых к добыче объектов значительный объем также занимают сельдь, навага, терпуги, камбалы, треска, кальмары. По мнению ученых, рекомендуемый к промышленному изъятию в первом квартале 2008 г. общий объем добычи (767,3 тыс. тонн, без учета лососей и млекопитающих) по основным промысловым объектам может быть полностью освоен при достаточном выставлении добывающего флота.

Fishnews.ru