Газета «Рыбак Приморья»

В Новый год с норвежской сельдью

Российские и норвежские власти договорились о переносе сроков вступления в силу решения об ограничении поставок норвежской сельди и макрели на российский рынок. По словам представителей Государственной норвежской службы по надзору за пищевыми продуктами, ограничения на экспорт пелагической рыбы в Российскую Федерацию вступят в силу с 25 января 2008 г., а не с 15 декабря 2007 г., как сообщалось ранее.

Напомним, 30 октября 2007 г. Государственная норвежская служба по надзору за пищевыми продуктами сообщила о получении уведомления от Россельхознадзора, согласно которому с 15 ноября прекращаются поставки пелагической рыбы (сельдь, макрель, мойва, скумбрия) в Российскую Федерацию с большинства норвежских предприятий. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Госкомрыболовства РФ, в документе указывалось, что Россельхознадзор выдал разрешения на экспорт только 7 из 43 норвежских экспортеров сельди и макрели.
Позднее в ходе серии консультаций, проведенных в Москве и Осло, была достигнута договоренность, что ограничения на поставки указанных сортов рыбы в РФ вступят в силу с 15 декабря. В конце ноября в Норвегию прибыла группа российских инспекторов, которая в последние недели проверила 15 норвежских предприятий, поставляющих рыбу в Россию. В результате сторонам удалось прийти к соглашению о переносе даты введения частичного запрета для норвежских предприятий на 25 января будущего года. По данным ИТАР-ТАСС, наша страна является для Норвегии главным рынком сбыта сельди. В 2006 г. ее поставки в России составили 1,2 млрд. норвежских крон (более 222 млн. долларов).

Fishnews.ru