Газета «Рыбак Приморья»

Обзор промысла

Подходит к завершению вторая декада последнего месяца 2007 года. По состоянию на 18 декабря в объединенном Курило-Охотоморском районе на различных объектах лова насчитывается 135 единиц добывающего и обрабатывающего флота. На одних объектах лова численность флота возрастает, на других наоборот. На Южных Курилах завершилась сайровая путина, последний флот - суда «Дальморепродукта» - работающие до «упора», снялся по назначению, покинув район промысла.

Как уже отмечалось ранее, рыбаки Дальневосточного бассейна в этом году на добыче сайры установили своеобразный рекорд, выловив и обработав почти 110 тысяч тонн сайры. А в Охотском море некогда большая экспедиция на добыче краба сократилась почти в два раза, и сегодня здесь продолжает работать 43 единицы флота.
С каждым днем идет пополнение сельдевой экспедиции в Северо-Охотоморской подзоне. Сегодня здесь сосредоточилось более 45 единиц крупнотоннажного и среднетоннажного флота, а также 4 плавбазы и 1 ПР.
Промысловая обстановка благоприятная, к примеру, крупнотоннажное судно типа «Моонзунд» ежесуточно вылавливает и перерабатывает
150 тонн охотоморской сельди. Общесуммарный ежесуточный вылов всей экспедиции превышает 2000 тонн сельди, а в отдельные дни доходит до 2500 тонн.
Для контроля и регулирования Правил Рыболовства в промрайоне всегда присутствовали инспектора и Рыбвода, и Россельхознадзора, однако с передачей функций Россельхознадзора обратно в Рыбвод, практически все инспектора отозваны на берег по решению своего руководства.
18 декабря во время утреннего промсовета, на связь вышел спасатель «Справедливый», который сообщил, что следует в район Охотского моря для наблюдения за флотом и обеспечения безопасности мореплавания.

Николай КОВАЛЕНКО