Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 51 (1365) от 19 декабря 2007.

Уважаемые читатели!

Первое заседание только что избранной Государственной Думы состоится уже 24 декабря, то есть в ближайший понедельник. Ожидается, что с напутственным словом выступит Президент, а председатель Центральной избирательной комиссии проинформирует об итогах состоявшихся выборов.

Виктория ИВАНОВА, начальник отдела маркетинга ЗАО «Время и К»

Сельдь «под шубой» – пройденный этап

Наблюдая за тенденциями развития рынка и экспериментируя с новыми вкусами, рецептами, технологиями обработки и, конечно, исходными продуктами, рыбопроизводители не устают предлагать потребителю все новые кулинарные изыски и необычные формы, казалось бы, уже ставших традиционными продуктов. При этом, как утверждают маркетологи компаний, сам рынок морепродуктов имеет огромный потенциал по расширению ассортимента. Поэтому специалистам остается лишь добавить «изюминку» в порой обыденный продукт, чтобы получить удивительную кулинарную новинку.

УПРАВЛЕНИЕ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Руководителям рыбодобывающих предприятий

Информация для руководителей рыбохозяйственных предприятий

На федеральном уровне 27 октября заключено Отраслевое соглашение по организациям рыбного хозяйства РФ на 2007-2009 годы. Среди участников – Российский профсоюз работников рыбного хозяйства, Федеральное агентство по рыболовству, Мурманский областной союз рыболовецких колхозов. Соглашение содержит общие принципы регулирования социально-трудовых отношений в организациях рыбного хозяйства страны.

Миллиарды – на обустройство краевых дорог

В ноябре принята федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Как сообщил вице-губернатор Приморского края Павел Попов, программа предусматривает направить 26,5 миллиардов рублей на развитие транспортного комплекса Приморского края. В том числе, 21,5 миллиардов рублей - на строительство дорог края.

Ступеньки качества

13 ноября 2007 года вышел в свет приказ N 6 руководителя Государственного комитета РФ по рыболовству Андрея Крайнего о создании рабочей группы для «подготовки предложений по внесению изменений в законодательство РФ, регулирующее деятельность образовательного комплекса». В состав группы вошли ректоры и руководители рыбохозяйственных и морских образовательных учреждений со всей России. Дальний Восток представляет Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет в лице ректора Георгия Николаевича КИМА.

Виктор ЧЕРНЕЦОВ

В чьих руках будущее отрасли?

Более полувека назад во Владивостоке появился вуз, целью которого было обеспечение динамично развивающейся рыбной промышленности молодыми специалистами. Тогда, в далеком 1946 году, СНК СССР было принято решение о восстановлении Технического института рыбной промышленности и хозяйства на базе Дальневосточного морского рыбопромышленного техникума, который был расформирован в 1933 году ввиду отсутствия средств на развитие материально-технической базы.

Обзор промысла

Подходит к завершению вторая декада последнего месяца 2007 года. По состоянию на 18 декабря в объединенном Курило-Охотоморском районе на различных объектах лова насчитывается 135 единиц добывающего и обрабатывающего флота. На одних объектах лова численность флота возрастает, на других наоборот. На Южных Курилах завершилась сайровая путина, последний флот - суда «Дальморепродукта» - работающие до «упора», снялся по назначению, покинув район промысла.

Позиция судов ДВ бассейна на 11.12.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

ОЧЕРЕДНОЙ ПРОМЫСЛОВЫЙ ЦИКЛ НА БАССЕЙНЕ НЕ ЗА ГОРАМИ

Недавно на Ученом совете ТИНРО-Центра рассмотрен квартальный «Прогноз уловов и распределения основных объектов промысла в бассейне Тихого океана в первом квартале 2008 г., в разработке которого принимал участие широкий круг специалистов всех НИИ рыбного хозяйства дальневосточного бассейна. Сообщение о сущности выполненной работы, сделанное ведущим научным сотрудником Александром Василенко, привлекло повышенное внимание большого количества слушателей, среди которых было немало представителей рыбодобывающих организаций, руководящего звена, ученых.

Что мы знаем о счете времени?

Кажется, еще совсем недавно мы с большим волнением встречали приход 1 января 2001 г. – начало XXI в., первый день третьего тысячелетия. Магия чисел, хранящая в себе всю историю человечества, Земли и вселенной, завораживала и вызывала интерес у людей во все времена. Но как же возник сам календарь, выстроивший в строгий ряд череду событий в нашей жизни?

О повышении пенсий северянам

С 1 января 2008г. в соответствии с Федеральным законом от 01.12.2007г. N 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расширен круг лиц, имеющих право на установление повышенных размеров базовых частей трудовых пенсий по старости и по инвалидности.

Администрация Приморского

Администрация Приморского края информирует граждан и юридических лиц

Российские и корейские ученые обменялись мнениями

В первой половине декабря состоялась ХVII сессия Российско – Корейской Комиссии в области рыбного хозяйства (г. Сеул, Республика Корея).

Владивосток готовится к Саммиту АТЭС

Подготовка и проведение во Владивостоке в 2012 году Саммита АТЭС по масштабам сопоставимо с подготовкой к Олимпиаде в Сочи. Об этом заявил председатель правительства РФ Виктор Зубков на расширенном заседании Президиума Государственной комиссии по вопросам развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей.

Экспорт растет и по весу и по цене

По данным статистики, экспорт рыбы и морепродуктов, добытых рыбопромысловыми судами Приморского края в Мировом океане и экспортированных в зарубежные государства без захода в российские порты (за пределами таможенной границы), с января по ноябрь 2007 г. достиг 367,8 млн. долларов. По сравнению с прошлым годом рост в стоимостном выражении составил 19,3%.

Отнерестились в штатном режиме

Приморское управление Россельхознадзора подвело итоги охраны нереста лососевых видов рыб на реках края в 2007 г. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ведомства, охрана от несанкционированного вылова лососевых видов рыб в реках Приморья была организована в 7 районах края. Работали 24 стационарных поста по охране водных биоресурсов и две мобильные группы.

Данные Госкомрыболовства о вылове водных биоресурсов за 11 месяцев 2007 г.

За 11 месяцев 2007 г. вылов водных биоресурсов рыбохозяйственными организациями во всех районах Мирового океана составил 3035,8 тыс. тонн, что на 13,1 тыс. тонн (0,4%) больше, чем за аналогичный период 2006 г. (3022,7 тыс. тонн). При этом во внутренних морских водах, территориальном море, ИЭЗ и на континентальном шельфе РФ, в Азовском и Каспийском морях добыто 2334,4 тыс. тонн.

Дополнительные квоты конфискуют у «рантье»

Государственный комитет по рыболовству поддержит Архангельский траловый флот (АТФ), пообещал глава ведомства Андрей Крайний на встрече с областной администрацией. В частности, речь идет о выделении дополнительных квот на вылов водных биоресурсов, в том числе изъятых у компаний, не имеющих собственного флота. Обсуждалась и проблема модернизации устаревающих рыбодобывающих судов.

Подсчитали нашу долю

Распределены квоты добычи ВБР, предоставленные России в соответствии с международными договорами РФ в конвенционных районах открытого моря и в ИЭЗ иностранных государств. Всего в 2008 г. в различных зонах Атлантики, Норвежской экономзоны, в районе Фарерских островов и в рыболовной зоне Гренландии российским судам разрешено выловить более 500 тыс. тонн рыбы и морепродуктов.

Стороны пришли к пониманию

В будущем году корейские рыбаки смогут увеличить объем вылова сайры в российских водах на 5 тыс. тонн. Выделенная квота для рыболовецких судов этой страны составила 36,6 тыс. тонн. За предоставленное право промысла в исключительной экономической зоне РФ корейская сторона заплатит в федеральный бюджет России 8,8 млн. долларов.

Тяжело в учении…

В будущем году дальневосточные пограничники продолжат активное взаимодействие с коллегами из соседних государств. На 2008 г. запланированы два совместных учения пограничников Дальневосточного погрануправления береговой охраны ФСБ РФ с пограничными ведомствами Японии и Южной Кореи. Традиционно российская делегация посетит и штаб Береговой охраны США на Тихом океане в г. Сан-Франциско (США).

«Браконьерская история»

«Браконьерская история» скажется на межгосударственных отношениях По заявлению главы Министерства иностранных дел Японии Масахико Комура, задержание 12 декабря четырех японских рыболовецких шхун в районе Южных Курил нанесет ущерб отношениям с Россией. В связи с этим он вновь потребовал скорейшего освобождения 11 рыбаков, находящихся на задержанных сейнерах.

Такой невыгодный кальмар

Глава ассоциации ловцов кальмара корейского города Каннын назвал три основные причины, которые, по его мнению, заставляют местных рыбаков все чаще не выходить на промысел, а оставаться дома. К берегу рыбаков прежде всего «привязывает» продолжающийся рост цен на топливо наряду со снижением стоимости кальмара внутри страны и сокращением морских биоресурсов.

30 миллиардов за причиненные неудобства

Правительство Южной Кореи намерено компенсировать рыбакам ущерб, нанесенный в результате крупнейшего в истории страны разлива нефти. Министр морских дел и рыболовства республики Кан Мехен заявил накануне об оказании безвозмездной помощи жителям пострадавшего района. На данные цели уже выделено 30 млрд. вон (примерно 32,6 млн. долл. США).