Газета «Рыбак Приморья»

Российские и корейские ученые обменялись мнениями

В первой половине декабря состоялась ХVII сессия Российско – Корейской Комиссии в области рыбного хозяйства (г. Сеул, Республика Корея).

Сотрудничество в области рыбного хозяйства между Российской Федерацией и Республикой Корея осуществляется на основе Соглашения по рыболовству от 16 сентября 1991 г. Оно затрагивает самые различные сферы деятельности, в частности, в области исследований биотехнологии и обработки морских водорослей, биотестирования, исследований донных видов рыб и ихтиопланктона, марикультуры, беспозвоночных животных. Осуществляется обмен научно-технической информацией и результатами исследований в области обработки и оценки качества морских продуктов, биотехнологии, промыслово-биологической статистики по донным и пелагическим рыбам и кальмарам и некоторым другим вопросам.
Это была 17-я сессия, то есть работа в них осуществляется ежегодно. Более того, взаимоотношения между обеими странами на этом фоне совершенствуются. Так, в 2004 г. была подписана Декларация об отношениях в области рыболовства, в 2005 г. на встрече глав государств был принят план развития сотрудничества между двумя странами, в том числе в области рыболовства, на перспективу. Основные положения развития сотрудничества отражены в совместных документах.
Вот и прошедшая сессия показала единодушие обеих сторон во многих затрагиваемых направлениях. Основываясь на материалах только что прошедшей сессии, можно в кратких чертах проинформировать рыбаков и интересующихся о следующем.
Работой российской делегации руководили Сергей Подолян, заместитель руководителя Госкомрыболовства и Юрий Блинов, заместитель генерального директора ФГУП «ТИНРО – Центр». В состав российской делегации входили представители ряда других ведомств, в том числе от отдела международного рыболовства Госкомитета; ФГУП «Нацрыбресурсы»; ГМИ ДБО ПС ФСБ России; Посольства России в Республике Корея; ФГУП «ВНИРО»; Охотского территориального управления Госкомрыболовства; Северо-Восточного теруправления, Приморского и Сахалино-Курильского теруправлений; ГМИ пограничных управлений БО ФСБ России по Приморскому краю и по Сахалинской области; специалисты Государственной специализированной инспекции Северо-Восточного управления береговой охраны и пограничного управления БО ФСБ России и другие. Всего – 18 делегатов.
Со стороны Республики Корея на сессии присутствовало 32 представителя. Делегацию возглавлял Сон Чже Хак, руководитель департамента международного сотрудничества Министерства по морским делам и рыболовству.
Мы нарочито попытались познакомить интересующихся с перечнем присутствующих на сессии специалистов, дабы подчеркнуть важность кворума. Работа проходила в нескольких секциях со своей специфичностью рассматриваемых вопросов. Сосредоточим свое внимание только на вопросах, обсуждение которых ограничивалось компетенцией ученых двух стран.
В ходе совещаний ими были обсуждены вопросы двухстороннего сотрудничества в области рыбного хозяйства в 2007 г., свидетельствующие о позитивности действий в согласованных ранее направлениях.
Российская сторона проинформировала корейских ученых о состоянии использования и сохранения рыбных ресурсов, концепции развития рыбного хозяйства России. При этом обращалось внимание корейской стороны на то, что ресурсы минтая, трески, сельди в Охотском и Беринговом морях находятся на невысоком уровне, и Россия вводит новые ограничительные меры по регулированию их промысла, направленные на восстановление и сохранение запасов. Вместе с тем российская сторона предпринимает необходимые действия для сохранения стабильного промысла корейских рыбаков а Беринговом море с учетом сохранения ресурсов.
Обе стороны отметили рост научно-технического сотрудничества и обмена учеными между исследовательскими учреждениями (ТИНРО-Центр и NFRDI – Национальный институт исследований и развития рыболовства) в разных направлениях рыбохозяйственной науки. Были положительно оценены результаты реализации Плана совместных исследований, принятого на встрече российских и корейских ученых в мае – июне 2007 г. (г. Чечжу). На заседаниях Рабочей группы по научно – техническому сотрудничеству обе стороны отметили, что в соответствии с только что упомянутым Планом в мае – июне 2007 г. проведена очередная встреча ученых России и Республике Корея, на которой стороны обменялись научно-технической информацией и публикациями по технологии обработки рыбы, биологии и оценке состояния ресурсов промысловых рыб и кальмаров, биостатистической информацией по пелагическим рыбам, кальмарам, донным рыбам Японского моря, лососям, гидрологическими данными по этому водоему.
В том же году проведены исследования минтая в центральной части Охотского моря с участием на борту двух специалистов Республики Корея (кстати, они показали бесперспективность там промысла минтая). Корейские ученые приняли участие в ихтиопланктонной и донной траловой съемках ТИНРО-Центра у берегов Приморья, в совместных исследованиях в ТИНРО-Центре по изучению методов биотестирования и по вопросам обработки морских водорослей и биотехнологии. В свою очередь, ученые ТИНРО-Центра приняли участие в совместной донной и ихтиопланктонной съемках в Японском море на борту корейского судна, в работах по технологии переработки морских водорослей и биотехнологии в исследовательском институте Республики Корея и исследованиях методов биотестирования.
На сессии намечены совместные работы на очередной, 2008 г. В частности, при обсуждении Плана научно – технического сотрудничества российская сторона предложила сосредоточить усилия в развитии сотрудничества между исследовательскими институтами России и Республики Корея в области биотехнологии водорослей, в изучении прибрежных ресурсов и воспроизводстве рыб в Японском море в, сфере методов биотестирования качества морской среды, марикультуры беспозвоночных животных.
Наряду с этим предусмотрен ряд совместных исследовательских проектов, в частности, по изучению краба-стригуна опилио, тихоокеанского кальмара. Кроме того, согласовано проведение совместных исследований в области сохранения и управления ресурсами морских млекопитающих.
Программы совместных исследовательских проектов и план обмена специалистами между лабораториями будет конкретизирован на очередной российско – корейской встрече по научно – техническому сотрудничеству в 2008 г. Тогда же, как согласовали российская и корейская стороны, будут предприняты действия для опубликования результатов многолетних совместных исследований и представления на очередной встрече PICES в том же 2008 г.
Вне всякого сомнения, подобные встречи российских ученых с учеными других стран, омываемых общими морями, дают немалую пользу в познании биологических ресурсов и их использовании на благо человека.

Василий Снытко