Газета «Рыбак Приморья»

Отнерестились в штатном режиме

Приморское управление Россельхознадзора подвело итоги охраны нереста лососевых видов рыб на реках края в 2007 г. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ведомства, охрана от несанкционированного вылова лососевых видов рыб в реках Приморья была организована в 7 районах края. Работали 24 стационарных поста по охране водных биоресурсов и две мобильные группы.

В рейдах участвовали 70 сотрудников Россельхознадзора, а также представители правоохранительных органов. Инспекторы выявили более 1200 нарушений рыбоохранного законодательства. Выписано штрафов на сумму свыше 900 тыс. рублей, обнаружено более двух тонн незаконно выловленной рыбы, изъято более 700 запрещенных орудий лова. В правоохранительные органы направлено 23 материала на возбуждение уголовных дел.
Тем не менее, по словам исполняющего обязанности руководителя приморского Управления Россельхознадзора Александра Кириллова, в итоге нерест лососевых видов рыб прошел достаточно спокойно. Заполнение нерестилищ соответствует спрогнозированному подходу рыб. Рыборазводные заводы края заложили на инкубацию плановое количество икры симы и кеты.

Fishnews.ru