Газета «Рыбак Приморья»

30 миллиардов за причиненные неудобства

Правительство Южной Кореи намерено компенсировать рыбакам ущерб, нанесенный в результате крупнейшего в истории страны разлива нефти. Министр морских дел и рыболовства республики Кан Мехен заявил накануне об оказании безвозмездной помощи жителям пострадавшего района. На данные цели уже выделено 30 млрд. вон (примерно 32,6 млн. долл. США).

Тем не менее до сих пор нет ясности, как именно будет выдаваться компенсация. Несмотря на то что около 75% 65-тысячного населения уезда Тхэан (наиболее пострадавшего района) занимается рыбной ловлей и сбором моллюсков, лишь около 20 тыс. могут предоставить соответствующие документы, подтверждающие ведение подобной деятельности и дающие право на компенсацию ущерба, нанесенного разливом топлива. Все остальные, в основном пожилые люди, занимающиеся сбором моллюсков во время отливов, останутся в таком случае без средств к существованию.
Между тем, как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, продолжают обнаруживаться все новые районы загрязнения. Так, сгустки нефтепродуктов были найдены у берегов острова Ен города Кунсан, провинции Северная Чолла. На сегодняшний день работы по очистке охватили побережья уже трех южнокорейских провинций.
Министр морских дел и рыбного хозяйства Кан Мухен лично доложил главе республики о ситуации, сложившейся в связи с чрезвычайной ситуацией. Напомним, причиной крупнейшего в истории страны разлива нефти стало столкновение танкера «Hebei Spirit» из Гонг-Конга, с 10,5 тыс. тонн нефти на борту, и баржи с краном. Побережье уезда Тхэан провинции Чхунчхон-Намдо было официально объявлено зоной бедствия.
Российской территории катастрофа у западного побережья Корейского полуострова никакого вреда принести не должна. По крайней мере, министр дал обещание, что все нефтепродукты будут в кратчайшие сроки собраны с поверхности моря. Хотя в теории, добравшись до юга, они могут быть подхвачены теплым течением Куросива и «доставлены» им к Южным Курилам.

Fishnews.ru