Газета «Рыбак Приморья»

Так чей закон нарушили?

Официальный Токио намерен расследовать правомерность действий японских рыбаков, задержанных российской береговой охраной в районе Южных Курил. Глава МИД Японии выразил готовность японской стороны «предпринимать все усилия по выполнению двустороннего соглашения о рыболовстве», однако высказал традиционное несогласие по поводу принадлежности островных территорий Российской Федерации.

Как стало известно Fishnews.ru, в минувшую пятницу глава МИД Японии Масахико Комура официально прокомментировал заявление российского внешнеполитического ведомства по поводу недавнего нарушения японскими рыболовными судами в районе острова Кунашир территориальных вод Российской Федерации. По его словам, официальный Токио готов расследовать законность действий своих рыбаков в районе Южных Курил, но по-прежнему настаивает на том, что данные территории принадлежат Японии.
«Четыре острова являются территорией Японии, – сказал представитель японской стороны. – Поэтому мы не можем согласиться с арестом российской стороной наших судов». Вместе с тем, как передает ПРАЙМ-ТАСС, японский министр отметил, что «считает важным» для японской стороны «предпринимать усилия по выполнению двустороннего соглашения о рыболовстве».

Fishnews.ru