Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 52 (1366) от 27 декабря 2007.

Уважаемые читатели!

Надеемся, что в тот день, когда вы получите этот номер «РП», все основные предновогодние волнения окажутся уже позади. Останется сделать самое приятное: вручить подарки, поздравить родных и близких с наступающим праздником, накрыть на стол, включить телевизор и, наконец, с поднятым бокалом шампанского исполнить хором наш «новогодний» гимн России. С чувством выполненного долга, с осознанием того, что еще один год прожит не зря, что многое достигнуто, но еще есть, к чему стремиться.

МИНТАЕВАЯ ПУТИНА НАЧИНАЕТСЯ С ОХОТОМОРЬЯ

Экспедиционный промысел минтая, давно ставшего одним из важных в хозяйственном отношении промысловым видом, берет свое начало в января в Охотском море, затем, некоторое время спустя, «промысловая эстафета» передается беринговоморью. Эти два района решающим образом определяют судьбу минтаевого промысла.

Андрей Крайний: «Биржа должна работать как швейцарские часы»

В павильоне «Рыболовство» Всероссийского Выставочного центра прошла презентация программного обеспечения первых биржевых торгов рыбой и рыбопродукцией на базе «Европейско-Азиатской биржи». По словам главы Госкомрыболовства РФ Андрея Крайнего, «российские поставщики смогут выбрать, продавать товар через биржу или напрямую покупателям, но весь экспорт 2009 г. будет проходить через биржи».

Закон принят, закон будет меняться

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу в письме к президенту ВАРПЭ Юрию Кокореву подтвердил намерение добиться исправления недостатков, отмеченных в ходе рассмотрения и принятия Федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О рыболовстве…» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Позиция судов ДВ бассейна на 24.12.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

К истории основания рыбацких сел

«Жители Владимиро-Александровского занимаются земледелием, скотоводством, мелкими промыслами, из числа коих видное место занимают рыбный, извоз и охота».

Обзор промысла

Через несколько дней закончится декабрь, а вместе с ним и 2007 год. Если подводить итоги этого уходящего года, то можно сказать: в целом рыбаки Дальневосточного бассейна неплохо потрудились. Зимняя охотоморская минтаевая путина в этом году прошла успешно, все показатели по вылову и выпуску достигнуты.

Распределены квоты по Дальневосточному бассейну

Распределены квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления прибрежного рыболовства в Дальневосточном бассейне на 2008 г. пользователям Приморского края и Магаданской области. Соответствующие приказы накануне опубликовал Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству.

Новогодняя лихорадка в рыбных рядах

В своих новогодних предпочтениях австралийцы неизменно остаются верны традиционному рыбному меню на праздничном столе. В первую очередь это отражается на масштабах предпраздничных продаж. Только на рыбном рынке Сиднея в течение недели перед Рождеством объем реализации креветки установил рекорд – продано более 6 млн. штук.

ПРИЕМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СВЕДЕНИЙ ЗА 2007 ГОД

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ по Ленинскому району Владивостока сообщает, что с 9 января 2008 года начинается прием индивидуальных сведений о страховом стаже и начисленных страховых взносах за 2008 год.

Объявления

Администрация Приморского края информирует граждан и юридических лиц

Пока еще не поздно…

Запрет на вывоз живых крабов за пределы ИЭЗ РФ стал настоящей катастрофой для жителей японских островов. Ведь на сегодняшний день рынок Японии является самым желанным для российских краболовов, подавляющее большинство из которых занимаются этим нелегально. Вместе с тем, состояние запасов камчатского краба вызывает тревогу многих специалистов, которые все увереннее настаивают на введении полного запрета на промысел этого объекта сроком на 5 лет и более.

Рост по всем направлениям

С начала года приморские предприятия рыбохозяйственного комплекса добыли более 600 тыс. тонн водных биоресурсов. Это на 3,2% больше, чем в прошлом году. Выросли и поступления налогов от рыбохозяйственных предприятий в краевой и консолидированный бюджет края. С начала 2007 г. было перечислено 2,5 млрд. рублей (в том числе более 1 млрд. – в краевой).

Так чей закон нарушили?

Официальный Токио намерен расследовать правомерность действий японских рыбаков, задержанных российской береговой охраной в районе Южных Курил. Глава МИД Японии выразил готовность японской стороны «предпринимать все усилия по выполнению двустороннего соглашения о рыболовстве», однако высказал традиционное несогласие по поводу принадлежности островных территорий Российской Федерации.

Вина доказана

Петропавловск-Камчатским городским судом вынесен обвинительный приговор по делу в отношении капитана судна «Элса» Виталия Апрыщенко. Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), и приговорен к штрафу в размере 120 тыс. рублей с лишением права занимать должность капитана сроком на 2 года.

Рыба вне политики?

Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере выступает против политизации вопроса об экспорте норвежской рыбы в Россию. По его мнению, эту проблему необходимо решать силами компетентных органов двух стран и не выносить на внешнеполитический уровень.

Правительство дает добро

Правительство РФ одобрило представленный Министерством природных ресурсов России проект российско-китайского Соглашения о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных вод. Новый документ заменит собой ранее действовавшую договоренность, заключенную в 1997 г. между правительствами РФ и КНР.

Дорогие приморцы!

Наступает долгожданный, волшебный Новый год! Это время всегда самое волнительное. Каждый подводит итоги уходящего года для себя, своей семьи и своей страны и, конечно, думает о будущем.

Дорогие земляки!

Я благодарен Судьбе за то, что несколько лет назад она свела нас на одной жизненной дороге.. И теперь, оглядываясь назад, понимаю, насколько обеднела бы моя жизнь, если бы это не произошло. На Дальнем Востоке живет особая генерация - умные, сильные, смелые люди. Это явление исторически обусловлено.

Дорогие коллеги! Уважаемые работники рыбной отрасли!

Уходящий год был отмечен многочисленными событиями. В рыбной отрасли они ознаменованы целым рядом судьбоносных решений, нацеленных на преобразование рыбохозяйственного комплекса страны и его эффективное функционирование.

Дорогие друзья, вот и подошел к концу 2007 год.

Коллектив РИА Fishnews.ru спешит поздравить всех рыбаков, своих партнеров, коллег и друзей с наступающим Новым годом и Рождеством! Хочется пожелать, чтобы в эти самые любимые и народные праздники тепло домашнего очага растопило лед забот и повседневных дел.

С Новым годом

Уважаемые коллеги и друзья, дорогие рыбаки Приморья и Дальнего Востока, от имени Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП), Совета Ассоциации и себя лично сердечно поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!

Дорогие друзья и уважаемые земляки!

Мы все встречаем наступающий Новый год с большой надеждой на перемены к лучшему, связывая наши ожидания как с сохранением стабильности, так и с дальнейшим поступательным развитием и укреплением страны.

Уважаемые коллеги!

Дальневосточная Ассоциации добытчиков минтая встречает Новый год с большой долей оптимизма. Консолидация усилий рыбаков при поддержке Президента позволила нам получить новые инструменты для работы:

Дорогие приморцы!

От имени Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» сердечно поздравляю вас с Новым годом!

Уважаемые коллеги!

От имени управления рыбного хозяйства Приморского края сердечно поздравляю Вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Новый год – символ добра, радости и надежд.