Газета «Рыбак Приморья»

Вина доказана

Петропавловск-Камчатским городским судом вынесен обвинительный приговор по делу в отношении капитана судна «Элса» Виталия Апрыщенко. Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), и приговорен к штрафу в размере 120 тыс. рублей с лишением права занимать должность капитана сроком на 2 года.

Как установлено судом, в период с 9 по 19 августа 2007 г. судно «Элса» приняло на борт незаконно добытую продукцию в виде 800 кг наборов конечностей краба стригуна бэрди и 420 кг наборов конечностей краба камчатского, которые незаконно хранились и транспортировались с использованием специально оборудованных помещений.
В результате подобных действий (незаконной добычи, переработки, транспортировки указанного краба) Российской Федерации причинен ущерба на сумму 864 270 рублей. Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатской области, иск прокурора удовлетворен в полном объеме. Средства в полном объеме в добровольном порядке внесены гражданским ответчиком – компанией «Пасифик Транслайн».
После вступления приговора суда в законную силу более 680 тыс. рублей будут зачислены в бюджет Петропавловск-Камчатского городского круга и в дальнейшем направлены на финансирование работ по охране окружающей среды и воспроизводству водных биологических ресурсов.

Fishnews.ru