Газета «Рыбак Приморья»

Иршат Шаихов: «Госкомрыболовство и путину запишем в актив»

Одним из самых позитивных событий для рыбаков в уходящем году стало возрождение Государственного комитета по рыболовству, считает курирующий рыбную отрасль заместитель губернатора Камчатского края Иршат Шайхов. По его словам, создание Комитета позволит решать все вопросы более оперативно и оставить позади проблемы, лихорадившие отрасль в нынешнем году.

Положительно оценил вице-губернатор и ставшую рекордной по объему добычи тихоокеанского лосося путину 2007 г. в Дальневосточном бассейне, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Камчатского края. «За всю историю наблюдения вылова лосося первый раз получились такие уловы», – сказал Иршат Шайхов, отметив, что камчатские и корякские предприятия хорошо подготовились к путине и показали отличный процент освоения квот.
Однако нерешенных проблем осталось немало. «Мы будем прикладывать все свои знания и умения в решении этих задач с тем, чтобы как можно реже рыбаки сталкивались с непониманием и с проблемами», – пообещал чиновник. Ведь, пожалуй, важнейшей тенденцией 2007 г. стало то, что на рыбную промышленность, которая находилась в подвешенном состоянии последние 15 лет, наконец-то, обратило внимание государство. С 1 января 2008 г. вступают в силу поправки в Федеральный закон «О рыболовстве». По словам Иршата Шайхова, в наряду с позитивными моментами в нем хватает и негативных, но «на 70% поправки действительно хороши для предприятий Камчатского края».

Fishnews.ru