Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 1-2 (1367-1368) от 10 января 2008.

Уважаемые читатели!

Пожалуй, Новый год – один из немногих праздников, когда народ нашей необъятной родины может почувствовать себя единым целым. И, пожалуй, наиболее искренний. Под бой курантов, под звон бокалов и под шелест подарочных оберток мы от всего сердца желаем друг другу счастья, удачи, успехов, осуществления заветных желаний.

Вопросы охраны не теряют актуальности

Близость новогодних праздников не стала расслабляющим фактором для приморских рыбаков, специфика работы которых не позволяет допускать каких-либо передышек в трудовом процессе на протяжении всего года. В конце декабря во Владивостоке состоялось заседание Приморского рыбхозсовета. Представители Администрации края, Управления Росрыболовства, Пограничного управления, УФНС, АРПП и рыбодобывающих компаний рассмотрели вопросы охраны водных биоресурсов, законодательного и нормативно-правового регулирования рыбохозяйственной деятельности, а также итоги работы ПРХС и планы на 2008 год.

Правовой ликбез для рыбаков

Практика применения законодательства об охране морских биоресурсов стала основной темой учебно-практического семинара для рыбопромысловых компаний, который прошел перед новогодними праздниками во Владивостоке. В рамках семинара планировалось рассмотреть вопросы компетенции различных ведомств, деятельность которых связана с соблюдением законности в сфере добычи морских биоресурсов. С рыбаками встретились представители Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю, Арбитражного суда, военной прокуратуры Тихоокеанского флота, осуществляющие надзор в указанной сфере, а также адвокаты бюро «Правовая Конструкция».

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ

О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства в Дальневосточном бассейне на 2008 год пользователям Приморского края

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ

О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства в Дальневосточном бассейне на 2008 год пользователям Приморского края

За что придется платить больше

Новый год принес не только радости, но и рост цен. Стоимость некоторых услуг возрастет вплоть до 20%. Так, с 1 января 2008 года стоимость билетов на поезда дальнего следования возросла в среднем на 14%, говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте компании «Российские железные дороги».

Военный тральщик станет рифом

Специалисты Департамента природных ресурсов и контроля за окружающей средой США осуществили затопление бывшего тральщика ВМС США у атлантического побережья штатов Делавэр и Нью-Джерси. Это стало первым этапом программы создания искусственного пояса рифов на траверзе устья Индейской реки, где естественный рельеф дна лишен каких-либо природных образований.

Дальневосточный центр судостроения и судоремонта выстраивает перспективы работы

Пути развития судостроительной и судоремонтной отрасли края на 2008 год и ближайшую перспективу обсудили руководители приморских предприятий, вошедших в состав ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» (ДЦСС).

В бухте Козьмино приступают к проектно-изыскательским работам

В рамках создания морского терминала на побережье Японского моря в г. Находке зарегистрировано ООО «Спецморнефтепорт Козьмино». В ближайшее время ему будут переданы земельные участки для осуществления проектно-изыскательских и строительных работ. Напомним, нефтеналивной порт в бухте Козьмино станет конечной точкой нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО).

Партию «минтаевого» лосося задержали в Приморье

Более 35 тонн лососевых пород рыбы под видом минтаевой продукции пытались ввезти на территорию Приморского края местные коммерсанты. Партия незаконной рыбопродукции была задержана в конце декабря сотрудниками Управления Россельхознадзора, а в отношении компаний-нарушителей «Алгоритм» и «Октябрьский рыбокомбинат» возбуждены дела об административном правонарушении.

Корейцы определились с «прибрежкой»

Министерство морских дел и рыбного хозяйства Республики Корея утвердило общее допустимое количество рыбы и других морепродуктов, разрешенное к вылову в прибрежных водах страны. В общей сложности в 2008 г. у берегов Южной Кореи рыбакам разрешено выловить 393 тыс. 590 тонн водных биоресурсов. Большую часть в этом объеме составит кальмар и макрель.

Иршат Шаихов: «Госкомрыболовство и путину запишем в актив»

Одним из самых позитивных событий для рыбаков в уходящем году стало возрождение Государственного комитета по рыболовству, считает курирующий рыбную отрасль заместитель губернатора Камчатского края Иршат Шайхов. По его словам, создание Комитета позволит решать все вопросы более оперативно и оставить позади проблемы, лихорадившие отрасль в нынешнем году.

Австралийский краб пользуется успехом

На мариферме в районе Дарвина, главного города-порта северной Австралии, получена первая коммерческая партия выращенного в искусственных условиях австралийского крупного съедобного краба (вида Scylla serrata). Ранее ферма, на которой удалось вырастить около 3,5 тонн валютоемкого биоресурса, использовалась в целях разведения креветки, и ее переоборудование обошлось владельцам примерно в миллион долларов США.

Счетная палата: водные биоресурсы используются неэффективно

Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты аудита эффективности использования ВБР, а также государственных средств, направляемых на развитие рыбного хозяйства. Как отмечается в представленных материалах, многократное изменение структуры управления отраслью и перераспределение функций отрицательно повлияло на осуществление федеральными органами исполнительной власти своих функций.

С лицензией – в терорган

До завершения процедуры преобразования территориальным органам Росрыболовства поручено осуществлять согласование оформления лицензий, выдаваемых в установленном порядке на экспорт живой рыбы, ракообразных, моллюсков и прочих водных биоресурсов. Соответствующий приказ N 106 от 24 декабря 2007 г. опубликовал Государственный комитет РФ по рыболовству.

Из количества в качество

В ближайшие годы ЕС продолжит оказывать помощь рыболовной отрасли стран Балтии. На последнем заседании Европейская Комиссия одобрила оперативную программу для развития рыбохозяйственного комплекса Латвии на период с 2007 по 2013 гг. Для этих целей выделено более 166 млн. евро, причем 125 млн. поступят непосредственно из Европейского рыболовного фонда.

Экология залива на контроле

Итоги работ по очистке акватории и оздоровлению экологической обстановки залива Петра Великого подведены на выездном заседании межведомственной комиссии в Центре управления движением судов ЗАО «Норфес». В 2007 г. органами госнадзора и контроля проверено 247 объектов, расположенных в прибрежной защитной полосе и водоохраной зоне заливов и бухт Японского моря, и более 625 российских и иностранных морских судов.