Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Главное политическое событие недели, которое активно обсуждается как в российской, так и иностранной прессе – утверждение ЦИК РФ окончательного списка участников президентской гонки. Борьбу за высший государственный пост продолжат четыре претендента - это лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава КПРФ Геннадий Зюганов, кандидат от «Единой России», первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев и руководитель Демократической партии России Андрей Богданов.

Все они успешно прошли процедуру регистрации и получили право участвовать в битве за президентское кресло. Еще одному кандидату – лидеру Российского народно-демократического союза (РНДС), экс-премьеру Михаилу Касьянову, который для участия в выборах должен был собрать два миллиона подписей избирателей в свою поддержку, ЦИК отказал в регистрации, так как в ходе проверки выявил 13,36% недостоверных подписей при допустимых законом 5%.
Поскольку Жириновский, Зюганов и Медведев были выдвинуты от представленных в Госдуме партий, им не пришлось собирать подписи избирателей в свою поддержку, и процедура регистрации стала для них скорее формальностью. Чего нельзя сказать об Андрее Богданове, который участвует в выборах на основе самовыдвижения. Лидер Демократической партии России 16 января представил в ЦИК все необходимые для регистрации документы, в том числе два миллиона подписей избирателей. По результатам проверки, которая продолжалась в ЦИК в течение недели, количество «брака» в подписных листах составило 3,1%.
До дня голосования на выборах главы государства остается чуть более месяца. В ближайший вторник в Центризбиркоме пройдет жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени между зарегистрированными кандидатами, период предвыборной агитации в СМИ продлится со 2 по 29 февраля включительно.
Выборы президента России пройдут 2 марта. Победителем станет тот кандидат, который по итогам голосования получит поддержку не менее 50% участников выборов плюс один голос. В случае, если никому из претендентов это не удастся, спустя две недели состоится второй тур. В него выходят два кандидата, получившие наибольшее число голосов
Тем временем на рыбопромысловых судах полным ходом идет формирование избирательных участков. Ожидается, что их будет больше 300.
В своей жизни человек должен сделать три вещи – посадить дерево, построить дом и воспитать сына. Плюс – сходить на выборы.

Редакция