Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

На заседании правительства РФ, которое состоялось 24 января 2008 года, был принят ряд ключевых решений, от реализации которых зависит успешное функционирование отрасли в целом. «РП» продолжает пристально следить за развитием событий.

Так, подходит срок реализации конкретных решений. В частности, на этой неделе Госкомрыболовство России, с учетом состоявшегося обсуждения и имеющихся предложений, должно внести в Правительство РФ проект распоряжения Правительства об утверждении комплекса мер, направленных на развитие предприятий по переработке водных ресурсов, обратив особое внимание на развитие береговой переработки.

А до 14 февраля текущего года Госкомрыболовство России, Минэкономразвития, Минтранс, Минздравсоцразвития, ФТС, Росграница совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти должны подготовить и представить в Правительство РФ согласованные предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты, направленные на установление единого упрощенного порядка оформления российских рыбопромысловых судов и грузов рыбохозяйственного комплекса в российских портах.

До этого же времени необходимо внести в Правительство проект решения об утверждении положения о Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса под председательством Сергея Нарышкина, руководителя аппарата правительства РФ.

Заметим, сроки «поджимают». И если в желании и должном упорстве Госкомрыболовства сомневаться не приходится, то заинтересованность иных федеральных ведомств и органов власти остается под вопросом.
С другой стороны, спешка в данных вопросах тоже не нужна. Хотелось бы, чтобы любые распоряжения, положения и постановления появлялись не только вовремя, но и были взвешенными, продуманными, а значит – эффективными.

Редакция