Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 6 (1372) от 07 февраля 2008.

Уважаемые читатели!

На заседании правительства РФ, которое состоялось 24 января 2008 года, был принят ряд ключевых решений, от реализации которых зависит успешное функционирование отрасли в целом. «РП» продолжает пристально следить за развитием событий.

Заплати НДС и умри!

Существование судоремонтной и судостроительной отрасли – объективная необходимость, неразрывно связанная с развитием морской транспортной логистики и рыболовства. До тех пор пока будет существовать морской транспорт и рыболовство, услуги по судоремонту и судостроению будут востребованы. И если в настоящее время в этой отрасли не все гладко, то необходимо искать и устранять причины этого.

Приморцы активно участвуют в обсуждении актуальных вопросов отрасли

29–30 января в Госкомрыболовстве прошло совещание по вопросам нормативно-правовой базы в области рыболовства, имевшее целью выработать порядок по распределению долей промышленных квот вылова на 2009 г. и дальнейшую перспективу. Представители региональных объединений обсудили с чиновниками комитета вопросы оборота долей, прибрежного рыболовства, распределения рыбопромысловых участков, проведения лососевой путины 2008 г.

Пресса профессионалов

Новый 2008 год начался для редакции «Рыбака Приморья» с неожиданного и весьма приятного события. Почетной грамотой ЦК профсоюза работников рыбного хозяйства был награжден главный редактор газеты. Эдуард КЛИМОВ с формулировкой «за конструктивное социальное партнерство с профсоюзом, формирование объективного общественного мнения о работе рыбной отрасли, поднятие на страницах газеты актуальных вопросов развития отрасли».

Вторая мировая началась раньше 1939 года … на китовом фронте.

О китобойном промысле у дальневосточных берегов было подробно рассказано на страницах «РП». Мы же продолжаем публикацию некоторых глав из книги «История мирового китоловства» Джонсена и Тоннесена. Авторы подробно рассмотрели все аспекты деятельности китобойных компаний, занимавшихся китоловством в мировом океане.

Позиция судов ДВ бассейна на 03.02.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Подвиг тридцати трех

Об этом героическом сражении советских воинов, сумевших повторить подвиг двадцати восьми гвардейцев-панфиловцев, известный советский писатель Илья Эренбург писал в суровом 1942 году: «… Кто забудет о тридцати трех? На них шли семьдесят немецких танков. Тридцать три не дрогнули. Они уничтожили танки пулями, гранатами, бутылками. Они уничтожили двадцать восемь танков. Их было тридцать три человека с простыми русскими именами: Евтифеев, Стрелков… Ковалев. Еще раз русские сердце оказалось крепче железа…».

Платежи населения за отопление снизятся

В феврале платежи населения края за отопление снизятся в среднем на 10% по отношению к январю. Меры по снижению размера оплаты за жилищно-коммунальные услуги обсуждались на совещании, которое провел губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

Об индексации страховой части трудовых пенсий с 1 февраля 2008г.

С 1 февраля 2008г. территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации Приморского края будет осуществлена индексация размеров страховой части трудовых пенсий с учетом коэффициента 1,12., т.е. на 12 процентов.

Социальные пенсии студентам

С 1 января 2008 года вступает в силу новый Федеральный закон от 09.04.2007г. N 43-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном обеспечении в Российской Федерации».

Производство рыбы растет с опережением

По данным Росстата, в 2007 г. объемы переработки и консервирования рыбо- и морепродуктов превысили 3,5 млн. тонн, в сравнении с 2006 г. рост производства составил 8,7%. При условии сохранения и в дальнейшем среднегодового прироста объемов производства на аналогичном уровне к 2010 г. отечественный выпуск рыбопродукции и морепродуктов, по мнению аналитиков, достигнет 4,5 млн. тонн.

Ученые прогнозом не радуют

Отчет о результатах исследований, проведенных на научно-исследовательском судне «Профессор Кагановский» в Охотском море с октября по декабрь прошлого года, был заслушан на заседании биологической секции ученого совета ТИНРО-Центра. По мнению ученых, в лососевую путину-2008 уловы рыбаков будут несколько ниже прошлогодних по причине подхода менее урожайного поколения горбуши.

Утверждена схема рыбводов

Продолжается процесс формирования структуры воссозданного Государственного комитета по рыболовству. Премьер-министром Виктором Зубковым подписано распоряжение Правительства РФ от 28 января 2008 г. N 73, которым утверждается схема размещения территориальных органов Госкомрыболовства России. Согласно схеме в целом по стране будет действовать 19 территориальных управлений.

В Мировой океан по заявке

Государственный комитет РФ по рыболовству приступает к выдаче разрешений на вылов водных биоресурсов, в отношении которых не устанавливается общий допустимый улов в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов (конвенционных районах и открытой части Мирового океана) на 2008 г.

Соблюдение законности далеко от идеала

Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе подведены итоги надзорной деятельности по обеспечению законности в сфере рыболовства и охраны водных биоресурсов. В 2007 г. выявлено около 5 тыс. нарушений законодательства, допущенных должностными лицами органов исполнительной власти федерального и регионального уровня, а также контролирующими органами.

Аквакультура получит поддержку из бюджета

В бюджет Приморского края на 2008 г. на развитие аквакультуры заложено 5 млн. рублей. В основном средства предназначены для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, которые предприятия рыбной отрасли смогут взять на срок 5 или 8 лет для ведения промышленного рыбоводства. Еще около 2 млн. рублей на эти же цели предусмотрено в федеральном бюджете.

Движение вперед продолжается

По итогам года вылов рыбы и морепродуктов в Приморье вырос на 6% по сравнению с прошлогодним уровнем. Соответственно увеличились и налоговые поступления рыбохозяйственных предприятий в бюджеты всех уровней. За это время перечислено свыше 3 млрд. рублей, в том числе более 1 млрд. рублей – в краевой бюджет. Большая часть этих средств составила плата за пользование водными биоресурсами.

Минтай нацелен на MSC

Вопросы реализации рыбопродукции через товарные биржи обсуждались на собрании членов Дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая, прошедшего 30 января в здании ОАО «Дальрыба». Помимо этого, в повестке дня стоял вопрос о ходе предварительной оценки промысла минтая в Охотском и Беринговом морях, как составной части сертификации по системе MSC.

Икорные каналы перекрыты

Подразделениями экономической безопасности МВД России за год выявлено и пресечено 1263 преступления в сфере оборота водных биоресурсов, заявил исполняющий обязанности начальника ДЭБ МВД России генерал-майор милиции Юрий Шалаков на расширенном совещании по подведению итогов деятельности Департамента за 2007 г. По его словам, эти цифры на 12,5% превышают показатели предыдущего года.

Коррупция – корень всех зол

Бой коррупции в мировом рыболовстве объявили представители Всемирного союза охраны природы (IUCN), распространив накануне обличительный пресс-релиз своей организации. В нем защитники природы обрушили гнев на головы чиновников всех уровней власти, обвиняя их в продажности, которая процветает абсолютно во всех сферах рыболовной деятельности. По мнению представителей IUCN, коррупция проникла повсюду, оказав негативное влияние даже на получение объективных научных данных о состоянии запасов морских биологических ресурсов и информации о видах рыбы, находящейся в торговом обороте.

«Рыбный повод» собраться

Технологии, оборудование и научные разработки в области добычи и переработки морепродуктов, а также все, что связано с судостроением и судоремонтом, портовым хозяйством, рыбоводством, защитными и спасательными средствами будут выставлены в Мурманске на 9-й Международной специализированной выставке «Море. Ресурсы. Технологии – 2008».