Газета «Рыбак Приморья»

Ученые прогнозом не радуют

Отчет о результатах исследований, проведенных на научно-исследовательском судне «Профессор Кагановский» в Охотском море с октября по декабрь прошлого года, был заслушан на заседании биологической секции ученого совета ТИНРО-Центра. По мнению ученых, в лососевую путину-2008 уловы рыбаков будут несколько ниже прошлогодних по причине подхода менее урожайного поколения горбуши.

Как отметил начальник экспедиции НИС «Профессор Кагановский» Александр Ефимкин, в южной части района исследований не наблюдалось стока охотоморских вод в Тихий океан через проливы Буссоль и Фриза. Не был зафиксирован и заток тихоокеанских вод через пролив Крузенштерна. Картина 2007 г. существенно отличается от ситуации предыдущего года, когда осуществлялось интенсивное поступление вод из Тихого океана через пролив Крузенштерна.
По результатам осенней съемки южной части Охотского моря биомасса молоди горбуши оценивается в 143,3 тыс. тонн. Биомасса кеты в данном районе составила 57,7 тыс. тонн. В северной части Охотского моря более 88% биомассы рыб пришлось на два вида – сельдь и минтай, причем доля последнего значительно превысила долю сельди. Значительно снизилась доля серебрянки и мойвы. По остальным массовым видам ситуация сохранилась на уровне прошлых лет.
Как сообщила РИА Fishnews.ru пресс-секретарь ТИНРО-Центра Елена Ерхова, результаты исследований, полученные в ходе экспедиции, будут использованы для уточнения прогноза вылова биоресурсов на 2008 и 2009 гг. По мнению ученых, в лососевую путину этого года уловы рыбаков будут чуть ниже, чем в 2007 г. в связи с тем, что в 2008 г. к дальневосточным берегам подойдет менее урожайное поколение горбуши.

Fishnews.ru