Газета «Рыбак Приморья»

Аквакультура получит поддержку из бюджета

В бюджет Приморского края на 2008 г. на развитие аквакультуры заложено 5 млн. рублей. В основном средства предназначены для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, которые предприятия рыбной отрасли смогут взять на срок 5 или 8 лет для ведения промышленного рыбоводства. Еще около 2 млн. рублей на эти же цели предусмотрено в федеральном бюджете.

Привлекая инвестиционные кредитные средства, рыбоводные предприятия смогут строить фермы для искусственного выращивания ценных видов рыб, заказывать специальное оборудование и технику, приобретать рыбопосадочный материал и корма. В прошлом году 3 хозяйства аквакультуры воспользовались предоставленными возможностями и получили льготные кредиты, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Приморского края.
Развитие аквакультуры приобретает все большую популярность. В мировом рыбном хозяйстве она признана одним из основных факторов, улучшающих состояние экономики и обеспечивающих продовольственную независимость страны. Почти половина потребляемого человечеством объема рыбопродуктов приходится на выращенные в специальных хозяйствах водные биоресурсы. И в будущем только за счет развития аквакультуры можно будет удовлетворить возрастающие потребности человечества в рыбопродуктах.
Именно поэтому в Приморье уделяется особое внимание развитию этой отрасли. По мнению специалистов, край является одним из самых перспективных российских регионов для развития промышленного рыбоводства. Здесь насчитывается более 200 озер и водохранилищ, большая часть из которых пригодна для рыбоводства и обладает высокой кормовой базой, что помогает избежать затрат на приобретение искусственных кормов. Успешное развитие аквакультуры позволит насытить местный рынок собственной рыбной продукцией, а также будет решать проблему занятости населения, создавая новые рабочие места.

Fishnews.ru