Газета «Рыбак Приморья»

Соглашению придадут законную силу

Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму Соглашение между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств в районе Варангер-фьорда. Договор уточняет описание линии, установленной двусторонним соглашением о морской границе в Варангер-фьорде 1957 г., а также предусматривает пределы распространения юрисдикции двух государств в прилегающей к данному фьорду акватории.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Президента РФ, Соглашение между Российской Федерацией и Королевством Норвегия было подписано в Москве еще 11 июля 2007 г. Постановлением от 29 декабря 2007 г. N 954 Правительство России одобрило документ и поручило представить Президенту РФ для внесения на ратификацию в Государственную Думу РФ.
Варангер-фьорд (Варяжский залив Баренцева моря) расположен у северных берегов Европы, между полуостровами Рыбачий (Российская Федерация) и Варангер (Норвегия). Длина фьорда – 120 км, глубина – до 420 м.
Напомним, Российско-норвежские консультации по проведению делимитационной линии в Баренцевом море насчитывают уже более 30 лет. Новый договор уточняет описание линии, установленной двусторонним соглашением о морской границе в Варангер-фьорде 1957 г., предполагает разграничение морских пространств внешней части залива и призвано снять часть нерешенных вопросов и расширить сотрудничество в сфере управления рыбными запасами и регулирования промысла в этом районе. От имени Российской Федерации документ подписал заместитель министра иностранных дел Владимир Титов, от имени Королевства Норвегия – посол Норвегии в Москве Ойвинд Нордслеттен.

Fishnews.ru