Газета «Рыбак Приморья»

Дальневосточные ученые вышли на отчетную сессию

18 февраля в КамчатНИРО открылась отчетная сессия дальневосточных рыбохозяйственных научных организаций Ассоциации «НТО ТИНРО». Для участия в ее работе на Камчатку прибыли представители всех дальневосточных отделений ТИНРО. Мероприятие, посвященное 130-летию К.М. Дерюгина, завершит свою работу 21 февраля заседанием Дальневосточного совета по промысловому прогнозированию.

На сессии прозвучат лучшие доклады, заслушанные на прошедшей недавно во Владивостоке отчетной сессии Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, а также работы ученых отраслевых институтов всего региона: ТИНРО-Центра, его хабаровского филиала, КамчатНИРО, СахНИРО, МагаданНИРО и ЧукотНИРО.
Участники сессии обсудят проблемы использования ОДУ и новых мер регулирования вылова тихоокеанских лососей и других видов водных биоресурсов, меры регулирования рыбных промыслов в связи с проблемой организации морского многовидового рыболовства в дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ТИНРО-Центра, ряд работ будет посвящен вопросам исследования эффективности применения коэффициентов «выхода» икры в качестве меры регулирования промысла минтая и многолетним изменениям воспроизводства этого промыслового вида в Татарском проливе.
Отдельное внимание будет уделено и различным аспектам исследований таких гидробионтов, как камчатская камбала, охотская сельдь, палтус, крабы, креветки, разнообразные промысловые беспозвоночные и морские млекопитающие и др. Завершит работу сессии доклад, посвященный прогнозу состояния сырьевой базы рыболовства на Дальневосточном бассейне в 2009 г.

Fishnews.ru