Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 8 (1374) от 21 февраля 2008.

Уважаемые читатели!

На этой неделе, 19 февраля, во всем мире отмечали Международный день защиты китов. В этот день в 1986 году международной китобойной комиссией был введен всемирный мораторий на китобойный промысел, по условиям которого право на охоту сохранено было только за коренными народностями. Особое значение этот день имеет для России, поскольку именно сейчас в наших водах решается вопрос, исчезнет ли одна из двух оставшихся популяций серого кита.

ДВНПС: об итогах, правах и правилах

Во Владивостоке на базе ФГУП «ТИНРО-Центр» прошло заседание Дальневосточного научно-промыслового совета. Активная работа позволила его участникам в первый же день рассмотреть все вопросы, заявленные в повестке заседания. Обобщенные результаты всех дискуссий и принятые в результате решения нашли отражение итоговом протоколе ДВНПС.

Новый виток в развитии ОСМ

С 1 марта 2008 г. функции регионального информационного центра отраслевой системы мониторинга (РИЦ) в Приморском крае возлагаются на ФГУП «Приморрыбсвязь». Целью передачи полномочий является повышение качества и достоверности информации о производственной деятельности судов (ССД), а также оперативной и государственной статистической отчетности предприятий. Соответствующий приказ N 59 подписал глава Госкомрыболовства РФ Андрей Крайний.

Научные эксперименты продолжаются

Дальневосточные ученые провели работы по уточнению запасов Залива Петра Великого. На сей раз сотрудники лаборатории промышленного рыболовства ТИНРО-Центра работали нетрадиционными орудиями лова. В частности, для определения количественного и видового состава запаса Залива они использовали разработанный ими бим-трал.

Позиция судов ДВ бассейна на 17.02.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Когда экипаж - семья

«РП» продолжает публиковать цикл интервью с охотоморской минтаевой путины. На этот раз на вопросы корреспондента отвечает капитан-директор БМТР «Бухта Преображения» Александр Петрасович ВАЙНУТИС.

Сергей Дарькин: «Надо сделать так, чтобы люди захотели ехать жить и работать в Приморский край».

Губернатор Приморского края Сергей ДАРЬКИН выступил во вторник 19 февраля с ежегодным докладом «Итоги и тенденции социально-экономического развития Приморского края в 2007 году и стратегические задачи на 2008 год».

Работа по внедрению закона началась

Руководитель Госкомрыболовства РФ Андрей Крайний подписал приказ о создании межведомственной рабочей группы для подготовки согласованных предложений по реализации положений Федерального закона от 6 декабря 2007 г. N 333-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Кредиты становятся ближе

Приказом Министерства сельского хозяйства России от 1 февраля 2008 г. N 26 утвержден перечень техники и оборудования для промышленного рыбоводства, приобретаемых на средства, полученные по инвестиционным кредитам на срок до 5 и 8 лет. Тем же приказом определен перечень и формы документов, необходимых при оформлении субсидии и расчете ее размера.

Определены полномочия терорганов

Во исполнение распоряжения Правительства РФ от 28 января 2008 г. N 73-р руководителем Государственного комитета РФ по рыболовству утверждены Положения о создании территориальных управлений Госкомрыболовства. На данный момент определены полномочия и организация деятельности практически половины территориальных органов.

Безопасность мореплавания в приоритетах ЕС

В Министерстве транспорта Российской Федерации завершилась третья встреча Рабочей группы по морскому, смешанному «река-море» и внутреннему водному транспорту в рамках транспортного диалога Россия – ЕС. Основной темой обсуждения стали вопросы обеспечения безопасности мореплавания, а также открытия российских внутренних водных путей для плавания судов под иностранными флагами.

Взаимовыгодное сотрудничество

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт провел встречу с послом Республики Чили Аугусто Муньосом. Стороны обсудили некоторые вопросы двустороннего взаимодействия стран. На переговорах значительное внимание было уделено сотрудничеству Россельхознадзора с Национальной службой рыбоводства и рыболовства Чили SERNAPESCA.

Страны АТР обсудят морские биоресурсы

В середине мая 2008 г. Канада будет принимать 9-ю конференцию по вопросам рыболовства стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Помимо хозяев инициаторами мероприятия выступили Россия, Япония, Китай, Республика Корея и США. Основной темой обсуждения на форуме станут вопросы обеспечения морскими водными биоресурсами в современных условиях.

Рыбные биржи станут темой Международного конгресса рыбаков

В начале осени Приморье вновь станет местом встречи рыбопромышленников со всего мира на Международном конгрессе рыбаков, который пройдет во Владивостоке с 3 по 5 сентября. В очередной раз в приморской столице соберутся представители рыбного сообщества из России и зарубежных стран, чтобы обсудить актуальные проблемы отрасли, обменяться опытом и наметить общие пути дальнейшего развития.

Приморская рыба уходит в Китай

Экспорт рыбы и морепродуктов, добытых рыбопромысловыми судами Приморского края в Мировом океане и экспортированных в зарубежные государства без захода в российские порты (за пределами таможенной границы), с начала 2008 г. составил 13,5 млн. долларов. По сравнению с прошлым годом экспортные показатели демонстрируют снижение почти на треть.

Минтаевую путину тормозит погода

С начала 2008 г. вылов водных биоресурсов рыбохозяйственными организациями России во всех районах Мирового океана составил 260 тыс. тонн, что на 6 тыс. тонн меньше, чем за соответствующий период прошлого года. В том числе, в исключительной экономической зоне РФ добыто 217 тыс. тонн рыбы, что на 9 тыс. тонн меньше прошлогоднего результата.

Дальневосточные ученые вышли на отчетную сессию

18 февраля в КамчатНИРО открылась отчетная сессия дальневосточных рыбохозяйственных научных организаций Ассоциации «НТО ТИНРО». Для участия в ее работе на Камчатку прибыли представители всех дальневосточных отделений ТИНРО. Мероприятие, посвященное 130-летию К.М. Дерюгина, завершит свою работу 21 февраля заседанием Дальневосточного совета по промысловому прогнозированию.

Некондиционная кета

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю пресечена попытка незаконного ввоза в регион свыше 15 тонн рыбы ценных пород под видом других продуктов. При проверке документов законность происхождения продовольственного сырья, из которого изготовлена продукция «Кета потрошенная с головами», не подтвердилась.

Судостроению – зеленый свет

Создание в Приморье Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) – филиала Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) стало главной темой совещания, которое губернатор края Сергей Дарькин провел на заводе «Звезда». Присутствовавшие на встрече представители краевой администрации и директора предприятий, включенных в ДЦСС, озвучили итоги работы за 2007 г. и перспективы дальнейшего развития отрасли.

Международное образование – шаг в будущее

Гостей из дружественного Даляньского рыбохозяйственного университета (ДРУ) принимал накануне в своих стенах Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет. Для китайской делегации была проведена ознакомительная экскурсия по Дальрыбвтузу, после которой представители ДРУ приняли участие в круглом столе, посвященном вопросам обучения студентов за рубежом.

На судах ПБТФ досрочно проголосовали за президента

Почти 1200 рыбаков Преображенской базы тралового флота, находящихся в море, приняли участие в досрочном голосовании по выборам президента Российской Федерации. Участковые избирательные комиссии были открыты на каждом из 17 судов предприятия, работающих в настоящее время на одной из самых сложных путин года – Охотоморской минтаевой, а также ведущих промысел в Японском море.

До Панамского канала осталось 2000 миль

Учебное парусное судно «Паллада», принадлежащее Дальневосточному государственному рыбохозяйственному университету, продолжает кругосветное плавание, посвященное 190-летию путешествия русских кораблей под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева и 50-летию начала российских исследований Антарктиды. В настоящее время парусник находится на переходе к Панамскому каналу, куда прибудет в конце февраля.

Уважаемые жители Приморского края! Поздравляю вас с Днем защитника Отечества!

День 23 февраля стал символом мужества и патриотизма, праздником настоящих мужчин, для которых любовь к Родине, честь, верность долгу всегда будут священными понятиями.

Председатель совета директоров ОАО ПБТФ Ирина ПАУЛОВА, генеральный директор Арслан ВИСАИДОВ, председатель профкома Валентин БРЕДИХИН

Уважаемые мужчины поселка Преображение и всего Лазовского района! Вас, самых сильных, смелых и мужественных, от всей души поздравляем с Днем защитника Отечества!

Председатель правления «Рыболовецкого колхоза «Восток-1» Сергей НАСТАВШЕВ

Уважаемые партнеры, коллеги и друзья! Примите самые искренние поздравления с праздником героизма, отваги и мужской солидарности – Днем защитника Отечества!

Генеральный директор ОАО НБАМР Сергей КОНОНЮК

Уважаемые рыбаки! Не за горами 23 февраля – День Защитника Отечества. Каждый мужчина, - будь он офицером или бизнесменом, моряком или ученым – Защитник. Это праздник мужчин, оберегающих свою страну, свою семью, честь своей компании!

Коллектив компании ООО «Интеррыбфлот»

Самых мужественных, смелых, отважных и сильных мужчин: всех партнеров, коллег, друзей ООО «Интеррыбфлот» – коллектив компании поздравляет с Днем защитника Отечества!

Генеральный директор ОАО «Южморрыбфлот» Александр ТЕМНЫХ

Администрация и женский коллектив рыболовной компании «Южморрыбфлот» поздравляет самую мужественную и сильную половину своего коллектива, а также партнеров, коллег и всех рыбаков-дальневосточников с Днем защитника Отечества.

Коллектив редакции газеты «Рыбак Приморья»

Уважаемые рыбаки! Примите наши искренние поздравления с Днем защитника Отечества.

Вице-президент ВАРПЭ Юрий МОСКАЛЬЦОВ

Уважаемые коллеги, партнеры! Искренне поздравляю вас с Днем защитника Отечества!

Дальневосточные ученые вышли на отчетную сессию

18 февраля в КамчатНИРО открылась отчетная сессия дальневосточных рыбохозяйственных научных организаций Ассоциации «НТО ТИНРО». Для участия в ее работе на Камчатку прибыли представители всех дальневосточных отделений ТИНРО. Мероприятие, посвященное 130-летию К.М. Дерюгина, завершит свою работу 21 февраля заседанием Дальневосточного совета по промысловому прогнозированию.

Некондиционная кета

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю пресечена попытка незаконного ввоза в регион свыше 15 тонн рыбы ценных пород под видом других продуктов. При проверке документов законность происхождения продовольственного сырья, из которого изготовлена продукция «Кета потрошенная с головами», не подтвердилась.

Судостроению – зеленый свет

Создание в Приморье Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) – филиала Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) стало главной темой совещания, которое губернатор края Сергей Дарькин провел на заводе «Звезда». Присутствовавшие на встрече представители краевой администрации и директора предприятий, включенных в ДЦСС, озвучили итоги работы за 2007 г. и перспективы дальнейшего развития отрасли.

Международное образование – шаг в будущее

Гостей из дружественного Даляньского рыбохозяйственного университета (ДРУ) принимал накануне в своих стенах Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет. Для китайской делегации была проведена ознакомительная экскурсия по Дальрыбвтузу, после которой представители ДРУ приняли участие в круглом столе, посвященном вопросам обучения студентов за рубежом.

На судах ПБТФ досрочно проголосовали за президента

Почти 1200 рыбаков Преображенской базы тралового флота, находящихся в море, приняли участие в досрочном голосовании по выборам президента Российской Федерации. Участковые избирательные комиссии были открыты на каждом из 17 судов предприятия, работающих в настоящее время на одной из самых сложных путин года – Охотоморской минтаевой, а также ведущих промысел в Японском море.

Обзор промысла

Во второй половине февраля Охотоморская путина находится в самой активной фазе. На промысле минтая – основного объекта лова всех рыбаков-дальневосточников – уже работает максимальное количество добывающего и обрабатывающего флота. Среднесуточный вылов всей экспедиции, насчитывающей порядка 140 единиц флота, держится на отметке 6,5–7,5 тыс. тонн.

На 78-ом году ушел из жизни прекрасный человек Степан Данилович УДОВЕНКО.

Выпускник ДВИМУ более 20 лет проработавший на судах рыбной промышленности Корсаковский БОР, Невельской БТФ в должности сначала 2-го помощника капитана СРТМ, а затем и капитан-директора плавбазы «Юлиан Мархлевский». Преподавал навигацию и мореходное дело в Невельском мореходном училище.

Приморский соцстрах просит работодателей не оставлять на «потом» проведение медосмотров

Углубленные медицинские осмотры работников, задействованных на вредных или опасных производственных участках, – важное направление нацпроекта «Здоровье». Порядок финансирования таких медосмотров утвержден постановлением правительства до 2010 года.