Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

26 февраля исполнилось 100 лет со дня рождения первой в мире женщины-капитана дальнего плавания, выпускницы Владивостокского морского техникума (сейчас – МГУ имени Невельского), Героя Социалистического труда, Почетного гражданина Владивостока Анны Ивановны Щетининой. Биография этой замечательной женщины насыщена яркими событиями. Дорога к капитанскому мостику для дальневосточной девушки была нелегка, но она прошла ее достойно, доказав, что ее интерес к профессии был вовсе не праздным.

По окончании техникума она стала младшим помощником на одном из судов Дальневосточного пароходства. Вступление в должность капитана состоялось в 1935 году. Можно представить, насколько был изумлен старый капитан, сдавший полномочия на пароходе «Чавыча», увидев, что его преемник — миловидная молодая женщина, которой едва исполнилось 27 лет.
Когда Анна Ивановна в этом же году провела «Чавычу» из Гамбурга на Дальний Восток, вся мировая пресса написала о 27-летней русской женщине-мореходе, сделавшей первый шаг в преодолении бытовавшего среди моряков поверья, что женщина на борту – к беде.
26 ноября 1937 года было опубликовано постановление правительства СССР об организации во Владивостоке рыбного порта первой категории. 20 марта 1938 года был назначен и первый начальник рыбного порта – капитан дальнего плавания Анна Щетинина. В том же году Анна поступила в Ленинградский институт водного транспорта на судоводительский факультет. Войну Щетинина встретила на Балтике, где под бомбежками эвакуировала население Таллинна и перевозила стратегические грузы. В биографии этой удивительной женщины множество подвигов, которые отмечены государственными наградами.
О своей работе и себе она говорила просто: «Что касается меня, то я ценю свою профессию — одну из важнейших — выше всего. И своих товарищей — большую армию тружеников моря — глубоко уважаю… Я прошла весь тяжелый путь моряка от начала до конца. И если я сейчас капитан большого океанского корабля, то каждый из моих подчиненных знает, что я явилась не из пены морской!»

Редакция