Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 9 (1375) от 28 февраля 2008.

Уважаемые читатели!

26 февраля исполнилось 100 лет со дня рождения первой в мире женщины-капитана дальнего плавания, выпускницы Владивостокского морского техникума (сейчас – МГУ имени Невельского), Героя Социалистического труда, Почетного гражданина Владивостока Анны Ивановны Щетининой. Биография этой замечательной женщины насыщена яркими событиями. Дорога к капитанскому мостику для дальневосточной девушки была нелегка, но она прошла ее достойно, доказав, что ее интерес к профессии был вовсе не праздным.

Приморье теряет лидирующие позиции

Приморские рыбаки подвели итоги работы за 2007 год и наметили планы на 2008. 21 февраля в краевой администрации состоялось заседание Приморского краевого рыбохозяйственного совета (ПРХС), в котором приняли участие руководители рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий края, колхозных и профобъединений, представители территориального управления Госкомрыболовства и краевого управления рыбным хозяйством.

В споре рождаются правила

Одним из ключевых вопросов Дальневосточного научно-промыслового совета, прошедшего во Владивостоке 14-15 февраля, стало рассмотрение изменений в Правила рыболовства для Дальневосточного бассейна. Сколько сторон – столько и мнений, ведь в главном регламентирующем документе рыбохозяйственной отрасли нашего региона необходимо учесть особенности и интересы каждого субъекта. Однако большая работа ученых и самих рыбаков, предшествовавшая февральскому заседанию ДВНПС, позволила сделать нынешнее обсуждение максимально плодотворным и объективным.

Дальневосточная Ассоциация добытчиков минтая продолжает активную работу

В Охотском море продолжается главная для дальневосточников, минтаевая путина. Сегодня на промысле этого объекта работают 22 компании - члены Дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая. По последним данным, выпуск готовой продукции (минтая б/г) этими предприятиями превысил 57 тыс. тонн, икры – почти 4 тыс. тонн.

Георгий Ким: «Новый закон – основа для интеграции образования и рыбного бизнеса»

Сегодня задача обеспечения высококвалифицированными кадрами рыбохозяйственного комплекса страны является первоочередной в отрасли, как для государственных рыбохозяйственных образовательных учреждений, так и непосредственно для работодателей.

От браконьерства – к реальному сотрудничеству

Официальные данные свидетельствуют о том, что в 2007 г. Япония снизила закупки водных биоресурсов в России. В частности, по информации японской таможни, в минувшем году в порты страны живого камчатского краба было поставлено почти на 9 тыс. тонн меньше, чем в 2006 г. Тем не менее, считают специалисты, уровень контрабанды на Дальнем Востоке остается высоким.

План развития рыбопереработки утвержден правительством

Правительство утвердило перечень мер, направленных на развитие рыбоперерабатывающих предприятий. Он предусматривает введение запрета на выдачу квот иностранцам, приоритет при наделении квотами российских компаний, развивающих собственную переработку рыбы и морепродуктов, а также повышение эффективности таможенного контроля и пресечение незаконного вылова и контрабанды ВБР и продукции их переработки.

Проблемы надо знать «в лицо»

Правила рыболовства и меры регулирования промысла стали основной темой семинара, прошедшего во вторник в здании ФГУП «ТИНРО-Центр». В заслушанных руководителями среднего звена правоохранительных и контролирующих органов Приморского края докладах значительное внимание уделялось трактовке некоторых аспектов Правил рыболовства, положения которых порой могут завести силовые органы в тупик.

Памятка владельцу государственного сертификата о направлении средств материнского (семейного) каптала на улучшение жилищных условий

Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий предусмотрена возможность использования средств (части средств) по следующим направлениям с предоставлением перечня документов.

Охота на крабовые порядки продолжается

Более 1600 особей краба было извлечено сотрудниками береговой охраны из крабовых ловушек, обнаруженных в исключительной экономической зоне РФ на территории ответственности Приморского погрануправления. В результате данной операции пограничниками удалось предотвратить ущерб государству на сумму более 1 млн. рублей.

Шельфовые разработки – под усиленный контроль

Недавнее совещание руководства «Роснефти» и администрации Камчатского края, на котором обсуждались проекты освоения нефтегазовых месторождений на шельфе Охотского моря, прошло без участия представителей природоохранных организации. В стороне остался и Комитет, который проводит общественную экологическую экспертизу проектов бурения.

Россия и КНР договорились об условиях совместного мониторинга

На минувшей неделе в Хэйхэ прошли рабочие переговоры между делегациями Амурской области и Народного правительства приграничного китайского города по вопросу реализации «Программы мероприятий по осуществлению совместного российско-китайского мониторинга качества вод трансграничных водных объектов в 2008 г.», подписанной 22 января 2008 г. в городе Санья (КНР).

Порт-гигант появится на юге Китая

К строительству крупнейшего в южнокитайской островной провинции Хайнань морского рыбного порта Улянь на днях приступили в уезде Линьгао. Ожидаемый годовой объем перевалки грузов в порту составит 100 тыс. тонн. Полная реализация проекта обойдется в 130 млн. юаней. При этом завершить строительство планируется уже через полтора года. 6 причалов порта-гиганта смогут принимать малые, средние и крупнотоннажные рыбопромысловые суда.

Ирландия сокращает рыболовный флот

Министр сельского хозяйства Ирландии Мэри Кафлэн объявила о начале реализации программы по сокращению рыболовного флота страны. Проект, участие в котором рыбаки могут принять на добровольной основе, призван обеспечить списание и последующее уничтожение устаревших рыболовных и перерабатывающих судов, ранее задействованных на промысле таких объектов, как треска, сельдь, пикша и макрель.

Развитие Дальнего Востока ускорят поручениями

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев направил ряд поручений по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, прошедшего 7 февраля в Хабаровске. В частности, ведомствам предстоит представить предложения по лицензированию транспортировки ВБР и активизировать работу в рамках российско-китайского соглашения в области охраны окружающей среды.

Каков вклад, такова и отдача

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) приняла дисциплинарные меры к компаниям, не исполняющим уставные обязательства, не принимающим участия в жизни организации и не выплачивающим членские взносы. Решением общего собрания членов ассоциации по этим причинам были лишены поддержки и исключены из состава АРПП более 10 предприятий.

Занизить ценность не удалось

Приморским Управлением Россельхознадзора пресечена попытка незаконного ввоза на территорию края около 20 тонн ценных пород лососевых под видом других продуктов. Вся продукция – кета, нерка, голец и кижуч неподтвержденного качества – арестована. В отношении компании «Интерком» возбуждено дело об административном правонарушении.

Таможня задержала «гостинцы» из Охотского моря

В морском порту Славянка в ходе таможенного оформления танкера, прибывшего из охотоморской экспедиции, на борту судна были обнаружены незадекларированные морепродукты. Сотрудники таможенного поста обнаружили в общей сложности более 430 кг продукции морского промысла – конечностей и мяса краба, креветки, кальмара, рыбы и т.д.

Сахалинские депутаты вступились за права КМНС

Изменения в Федеральный закон «О рыболовстве…» предложили внести сахалинские парламентарии на очередном пленарном заседании областной думы. По их мнению, совершенствования требует статья 25 данного документа, в которой необходимо устранить противоречия с ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».

Шельфовые разработки – под усиленный контроль

Недавнее совещание руководства «Роснефти» и администрации Камчатского края, на котором обсуждались проекты освоения нефтегазовых месторождений на шельфе Охотского моря, прошло без участия представителей природоохранных организации. В стороне остался и Комитет, который проводит общественную экологическую экспертизу проектов бурения.

Порт-гигант появится на юге Китая

К строительству крупнейшего в южнокитайской островной провинции Хайнань морского рыбного порта Улянь на днях приступили в уезде Линьгао. Ожидаемый годовой объем перевалки грузов в порту составит 100 тыс. тонн. Полная реализация проекта обойдется в 130 млн. юаней. При этом завершить строительство планируется уже через полтора года. 6 причалов порта-гиганта смогут принимать малые, средние и крупнотоннажные рыбопромысловые суда.

Новации для кальмароловов

Государственный морской научно-исследовательский институт Республики Корея начал разработку светоизлучающего диода (СИД) для нужд рыболовов. СИД в 2 раза эффективнее использует электроэнергию по сравнению с лампами, которые обычно применяют рыбаки при ловле кальмара и рыбы-сабли. Кроме того, срок службы диода составляет до 3 лет, в отличие от ламп, которые приходится менять каждые 4 – 6 месяцев.

Позиция судов ДВ бассейна на 25.02.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Обзор промысла

Завершается февраль, и охотоморская минтаевая путина вступила во вторую основную стадию. Позади почти 2 месяца напряженной работы, за время которых было выловлено 230 тыс. тонн минтая. В оставшиеся до окончания путины полтора месяца рыбакам предстоит взять еще 365 тыс. тонн.