Газета «Рыбак Приморья»

Россия и КНР договорились об условиях совместного мониторинга

На минувшей неделе в Хэйхэ прошли рабочие переговоры между делегациями Амурской области и Народного правительства приграничного китайского города по вопросу реализации «Программы мероприятий по осуществлению совместного российско-китайского мониторинга качества вод трансграничных водных объектов в 2008 г.», подписанной 22 января 2008 г. в городе Санья (КНР).

Делегацию российской стороны на переговорах возглавлял начальник управления охраны окружающей среды министерства имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области Василий Офицеров. В состав делегации вошли сотрудники министерства экономического развития и внешних связей области, ГУ «Амурский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Амурского бассейнового управления водных ресурсов и Погранпредставительского аппарата на Благовещенском участке государственной границы. С китайской стороны в переговорах участвовали начальник управления по охране окружающей среды города Хэйхэ Цзян Кунь и представители соответствующих служб.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства Амурской области, в ходе переговоров специалисты обсудили и согласовали организационные вопросы и сроки проведения совместных российско-китайских работ по отбору проб воды в Амуре. Как и в прошлом году эти исследования будут проводиться в створе реки, ниже городов Благовещенск – Хэйхэ в районе села Гродеково. В текущем году работы по отбору проб пройдут в три этапа: 4 марта, затем в июне и августе нынешнего года.
С российской стороны в совместных работах по отбору проб будут принимать участие специалисты ГУ «Амурский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», с китайской – специалисты центральной станции по мониторингу качества воды города Хэйхэ, а также руководство и сотрудники пограничных ведомств сторон, которые будут решать и согласовывать вопросы пересечения государственной границы в месте проведения работ.

Fishnews.ru