Газета «Рыбак Приморья»

Ответственный промысел

Продолжается охотморская минтаевая путина. Активно осваивают выделенную квоту рыбаки Приморского краевого Союза рыболовецких колхозов.

Сегодня на промысле в Охотском море находится 16 судов ПКРКС. На данный момент выловлено 7 тыс. тонн минтая, что составляет 35% от общей выделенной квоты. Отметим, в этом году колхозники выставили свой флот на полмесяца раньше с целью освоения дополнительно выделенных 5 тыс. тонн минтая.
Наиболее продуктивно трудятся рыбаки колхоза «Тихий океан». Ежедневно экипажи судов «Муром», «Кневичи», «Богучар» показывают отличные результаты, внося вклад в общее дело. Неблагоприятная промысловая обстановка, которая сопровождает текущий промысел, не мешает настоящим профессионалам своего дела.
Так, с 1 по 20 февраля СТР «Муром» выловив свыше 500 тонн минтая, произвел более 300 тонн готовой продукции, из которых 294 тонны – минтай безголовый, а 14,9 тонн – икра. Еще лучше показатели работы у рыбаков, трудящихся на СТР «Кневичи». За это время им удалось освоить 568 тонн минтая и выпустить около 340 тонн продукции (323 тонны – минтай б/г и 16,3 – икра). Не отстает и команда СТР «Богучар», которая из 411 тонн выловленного минтая произвела 324 тонны минтая б/г и 12,3 тонны икры.
Руководство колхоза «Тихий океан» пристально следит как за качеством выпускаемой продукции, так и за законностью освоения. Так, процент выпуска готовой продукции (икры минтая) по оперативным данным не превышает 2,9%.
Ведь ответственность везде и во всем – главное правило колхозников.

Ксения ПИСАРЕВА