Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 10 (1376) от 06 марта 2008.

Уважаемые читатели!

3 марта исполнилось 35 лет со дня подписания Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). На сегодняшний день она является одним из наиболее эффективных международных соглашений в области охраны животного и растительного мира. В настоящее время под текстом Конвенции стоят подписи представителей 169 государств мира.

С 8 марта!

Несмотря на то, что 8 марта – Международный женский день – праздник, который сегодня ассоциируется исключительно с любовью, нежностью и теплом, причина его появления сугубо политическая. 8 марта 1857 года работницы швейных и обувных фабрик вышли на демонстрацию, требуя сокращения рабочего дня и улучшения условий работы. А в 1977 году ООН приняла резолюцию, призвав все страны провозгласить 8 марта днем борьбы за женские права - Международным женским днем. Этот день объявлен национальным выходным в республиках бывшего СССР, а также в: Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго, Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде.

Разговор по душам

Восьмое марта – день, когда поздравляют тех, кто ждет мужей вечерами дома, кто укрывает теплым пледом в холодный вечер, кто всегда заботится о детях, кто молод душой, а по жизни идет с улыбкой. Ведь настоящая женщина успевает все – и на предприятии работает с полной отдачей, и домашний очаг оберегает от невзгод. Технолог берегового перерабатывающего комплекса ОАО «НБАМР» Вера РЕПИНА – образец настоящей женщины. Она – высококвалифицированный специалист, заботливая мать и верная жена.

Женщина – тоже стойкий моряк

Говорят, что «море любит сильных», и считается, что сильными могут быть только мужчины. Но ведь ходить в море хотят и могут не только они. Достаточно вспомнить первую женщину-капитана — Анну Щетинину. Конечно, просто любить море – мало, нужно иметь твердый характер и быть настоящим профессионалом. Всеми этими качествами обладает хрупкая на вид женщина Александра Александровна ИВАНОВА – заведующая кафедрой «Судовождение» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета. Студенты говорят о своем преподавателе с любовью, как о человеке, который всегда готов помочь и на каждого находит время. Коллеги отзываются об Александре Александровне, как о целеустремленном, настойчивом и умном специалисте, которого все очень уважают и любят.

Нежность и тепло Преображения

Символично, что первый весенний праздник посвящен женщине, ведь она олицетворение всего самого замечательного на земле – жизни, красоты, гармонии. Ее именами названы самые святые человеческие чувства – вера, надежда и любовь, женского рода – госпожа Удача, Судьба да и сама Весна.

Милые женщины!

Комитет Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства шлет самые искренние и теплые поздравления в связи с замечательным весенним праздником - Международным женским днем 8 Марта всем прекрасным женщинам – работницам и ветеранам рыбной отрасли, представительницам прекрасной половины, работающим и обучающимся в рыбацких учебных заведениях, замечательным труженицам, работающим в судоремонте, в сетеснастном производстве, в научных и проектно-конструкторских учреждениях, в производстве металлической и картонной тары!

Уважаемые женщины Приморья! Поздравляю вас с первым весенним праздником – 8 Марта!

Этот праздник – дань уважения Женщине, которая дарит окружающим нежность, любовь, душевное тепло. Женщина – это источник вдохновения, воплощение самых лучших человеческих качеств – доброты, красоты. Приморские женщины успешны во всем – в семье, работе, карьере, творчестве, спорте.

Милые женщины!

От всей души поздравляю вас с прекрасным весенним праздником 8 марта! К сожалению, в череде будних дней, порою, мы забываем благодарить вас за то, что вы есть, за то, что дарите нам тепло, любовь, нежность. За то, что вы каждый день самоотверженно трудитесь на предприятиях, а придя домой, дарите себя детям, мужьям. Вы – наша надежда, наше будущее, наш жизненный маяк. Ради вас мы совершаем безумства. Вас мы отчаянно любим.

Милые дамы!

От имени Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья и от себя лично поздравляю вас с Международным женским Днем – 8 марта! Каждый год мы начинаем весну с вашего дня. И хотя календарная весна наступает первого марта, по-настоящему она расцветает именно на восьмой день. Расцветает букетами цветов и теплыми женскими улыбками. И сердца мужчин начинают биться сильнее.

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю Вас с праздником 8 марта!

Международный женский день – самый весенний и, пожалуй, самый искренний. Именно 8 марта мужчины по-настоящему открывают свои сердца милым дамам и дарят теплоту и любовь. В этот день нас, мужчин, переполняют самые нежные чувства, которые сложно выразить словами. Спасибо вам, милые женщины, за доброту, за мудрость и терпение, за ваш ежедневный труд, за то, что служите для нас источником вдохновения и возвышенных чувств.

Дорогие женщины!

Примите искренние поздравления с Международным женским днем – праздником весны, одним из самых светлых и прекрасных праздников года!

Дорогие женщины! 8 марта – Международный женский день – один из самых теплых и радостных.

Образ женщины вобрал в себя такие качества как нежность чувств и красота натуры, щедрость души и тепло материнского сердца, созидательная сила семейного благополучия. Поистине неоценима роль женщины в профессиональной сфере, на политическом поприще, в общественной деятельности.

Дирекция ТИНРО-Центра сердечно поздравляет прекрасную половину коллектива с замечательным весенним праздником – 8 Марта!

Милые женщины, примите искренние пожелания счастья, здоровья, творческих успехов и семейного благополучия! Пусть сбудутся мечты, осуществятся планы, а удача станет верной спутницей. Любви, улыбок и цветов желаю каждой сотруднице ТИНРО-Центра в этот светлый весенний праздник!

Прекрасных жительниц нашего рыбацкого поселка и всего Лазовского района сердечно поздравляем с 8 марта!

В нашей жизни женщины - главные во всем. Ведь именно ваше присутствие делает и без того сильную половину человечества еще сильнее и мужественнее, а окружающий мир – гармоничнее и добрее. Вы всегда в делах и заботах, наши славные труженицы: и дома, и на производстве, и в общественной деятельности. Но, несмотря на занятость, умеете оставаться умницами и красавицами, быть самыми лучшими для своих мужчин и детей.

Дружный коллектив мужчин ООО «Интеррыбфлот» от всего сердца, с открытой душой, с трепетом, любовью и нежностью поздравляет всех представительниц прекрасной половины человечества с Международным женским днем!

Сотворенные из тепла весеннего солнца, нежных лепестков первых цветов и ласкового мартовского ветерка вы всегда были нашим вдохновением, дарили силы на новые подвиги и вознаграждали нас своей любовью и преданностью.

Дорогие женщины!

От имени всех мужчин «Рыболовецкого колхоза «ВОСТОК-1» сердечно поздравляю Вас с Международным женским днем – 8 марта! Весна, разливаясь солнечным теплом, без труда проникает в наши сердца и прогоняет зимнюю стужу. Первые дни марта возвращают нам краски жизни, дарят радость и яркие переживания от каждого прожитого дня! Именно поэтому настоящим воплощением весны являются наши дорогие и любимые женщинами, без которых вся жизнь была бы покрыта серыми сугробами, скована вечным льдом.

Коллектив мужчин Базы Исследовательского Флота ТИНРО-ЦЕНТРА от всего сердца поздравляет прекрасных, дорогих коллег с самым ярким и долгожданным весенним праздником – Международным женским днем!

Своей сердечностью и жизнелюбием вы способны справиться с любыми трудностями. Несмотря на многочисленные заботы, связанные с повседневными делами, работой и семьей, вы окружаете близких людей вниманием и любовью, поддерживаете добрым словом и мудрым советом своих друзей, коллег. Бесконечно мы ценим и уважаем Ваш труд в такой непростой мужской отрасли, за что сегодня от всего сердца хотим выразить искреннюю признательность и благодарность!

Прекрасные, обаятельные и любимые наши женщины, позвольте от всей души поздравить Вас с замечательным весенним праздником – 8 Марта!

Пускай этот самый теплый праздник согреет Вас ласковыми весенними лучами, ароматом нежных цветов, улыбками обычно серьезных мужчин и искренней любовью. Праздник этот на особом счету: сегодня мы преклоняем колени, признавая Ваши заслуги в сохранении нашего хрупкого мира. Это праздник матери, жены, сестры, любимой... Это праздник почитания женщины.

Дорогие женщины – коллеги и сотрудницы ЗАО ПРДП «Преображенский рыбокомбинат», позвольте от имени всех мужчин нашего предприятия и себя лично поздравить Вас с Международным женским днем!

Все самое светлое, доброе и лучшее в нашей жизни связано с вами. На теплоте ваших сердец, бесконечном терпении и искренней заботе покоится мир и согласие в семьях. А ваши ум, энергия и живое участие являются залогом успеха любого начинания.

Дорогие коллеги, милые и очаровательные женщины!

Руководство и коллектив мужчин ЗАО «Находкинская фабрика орудий лова» сердечно поздравляет прекрасную половину сотрудников предприятия с Международным женским днем!

Приморье теряет лидирующие позиции

(продолжение, начало в «РП» N 8 от 28 февраля) Налогооблажение предприятий – одна из наиболее животрепещущих тем как для рыбаков, так и для государственных чиновников. По информации краевого управления рыбным хозяйством, несмотря на рост прибыльности предприятий, налоговая эффективность использования водных биологических ресурсов предприятиями края снизилась. Об этом на прошедшем заседании Приморского рыбохозяйственного совета (ПРХС) заявил начальник управления рыбным хозяйством администрации Приморского края Игорь УЛЕЙСКИЙ.

Неготовность моряков закладывается в вузе

Актуальные проблемы подготовки кадров для рыбной отрасли в свете готовящихся стандартов образования нового поколения обсудили на круглом столе, организованном журналом «Fishnews – Новости рыболовства» совместно с Клубом капитанов рыбопромыслового флота, представители отраслевых учебных заведений, ведущих рыбохозяйственных предприятий, администрации Приморья и профессиональных общественных организаций края.

Уважаемые заказчики!

В связи с изданием Госкомрыболовством России приказа N 59 от 04 февраля 2008 г. «О возложении функций регионального информационного центра отраслевой системы мониторинга в Приморском крае» сообщаем о прекращении с 01 марта 2008 г. оказания услуг по пунктам 1.1 (консультационное и информационное обслуживание по предоставлению ССД, оперативной и статистической отчетности) и 1.3 (информационное обслуживание аналитической промысловой информацией) Договоров на информационно-консультационное обслуживание и оперативную помощь флоту в море.

Пересечь границу стало проще

С 1 марта 2008 года на территории Приморского края количество портов и портопунктов, где рыбопромысловые суда, получившие разрешение на неоднократное пересечение государственной границы, смогут пройти контрольно-проверочные мероприятия, увеличилось с 2 до 11.

Самые добрые, самые теплые поздравления

Самые добрые, самые теплые поздравления и наилучшие пожелания здоровья, счастья, благополучия, творческих успехов внештатному техническому инспектору труда ЦК профсоюза по Приморскому краю, активному журналисту газеты «Рыбак Приморья» Николаю Сергеевичу Филипецкому в связи с вручением Диплома и свидетельства члена-корреспондента Петровской Академии Наук и Искусств.

Впервые в русской прикладной литературе

85 лет тому назад в 1923 г. издательством «Госкнига» во Владивостоке была издана книга первого начальника треста «Дальрыба» (позднее «Дальгосрыбпрома») Трофима Михайловича Борисова «Ставной невод». Ее автор, один из лучших знатоков рыбной промышленности нашей страны, впоследствии заведующий кафедрой, доцент Дальрыбвтуза и Дальневосточного государственного университета, старший научный сотрудник ТИНРО был еще и замечательным русским самородком, певцом Дальнего Востока.

Ответственный промысел

Продолжается охотморская минтаевая путина. Активно осваивают выделенную квоту рыбаки Приморского краевого Союза рыболовецких колхозов.

Подружись с Японским морем!

Общественное экологическое движение «Эко-Патруль» создается в Приморье. Цель его – приобщить молодежь к защите и охране природы. В рамках экологического проекта «Клуб друзей Японского моря» для школьников со всего края организуют экологические профильные смены в летних лагерях. Под руководством студентов и педагогов-волонтеров ребята будут наводить порядок на побережье Японского моря.

Милые женщины!

От всей души поздравляем вас с первым весенним праздником Днем 8 Марта!

Пакет акций «Владморрыбпорта» сменил владельца

Список акционеров ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» пополнился компанией «Asian Metal Resources Group, Inc», которая приобрела 27,23% обыкновенных акций предприятия. В роли продавца пакета ценных бумаг порта выступило ООО «Интерлинк», владевший 38,35% акций. Новый владелец пакета был включен в реестр акционеров порта.

Позиция судов ДВ бассейна на 27.02.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам: