Газета «Рыбак Приморья»

Подружись с Японским морем!

Общественное экологическое движение «Эко-Патруль» создается в Приморье. Цель его – приобщить молодежь к защите и охране природы. В рамках экологического проекта «Клуб друзей Японского моря» для школьников со всего края организуют экологические профильные смены в летних лагерях. Под руководством студентов и педагогов-волонтеров ребята будут наводить порядок на побережье Японского моря.

Информация об этом была озвучена на очередном заседании межведомственной комиссии при администрации Приморского края. Участники заседания отметили, что работа по организации экологических лагерей ведется в рамках экопроекта «Клуб друзей Японского моря». По мнению организаторов – Института защиты моря МГУ им. Г.И. Невельского и управления охраны окружающей среды Приморского края, экологическая культура должна воспитываться с детства, только тогда она станет залогом успеха всех природоохранных мероприятий.
В ходе заседания представители органов госнадзора и контроля проинформировали собравшихся о соблюдении природоохранного законодательства предприятиями-водопользователями. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Приморского края, договоры на очистительные мероприятия заключили 38 компаний, что позволит сохранить экологическую чистоту акваторий Амурского и Уссурийского заливов.
Представители единой администрации морских портов также ведут постоянный контроль за экологическим состоянием акватории, в частности, за сбором жидких и твердо-бытовых отходов на приморских судах, находящихся в заливе Петра Великого. Проверки 665 судов показали, что водопользователи принимают все необходимые меры по своевременному и эффективному сбору мусора с территории и его утилизации.

Fishnews.ru