Газета «Рыбак Приморья»

«Профессор Кагановский» отправляется в Охотское море

В длительный рейс отправится завтра научно-исследовательское судно ТИНРО-Центра «Профессор Кагановский». Основным районом исследований станет Охотское море. Изыскания будут сопровождаться фоновыми работами, включающими гидрологические и гидробиологические съемки. Кроме приморских ученых в экспедиции примут участие специалисты МагаданНИРО и КамчатНИРО.

Научная программа экспедиции разделена на 3 этапа. Основная задача первого – оценить запасы минтая и других массовых видов рыб в северной части Охотского моря. Для этого ученые планируют выполнить тралово-акустическую и ихтиопланктонную съемки в заданном районе. Вторым этапом станет съемка в водах северо-западной части Тихого океана, где будет собрана информация о численности, биомассе и структуре стад тихоокеанских лососей. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ТИНРО-Центра, эти данные необходимы для прогнозирования величины нерестовых подходов лососей к российским берегам.
Завершающим периодом рейса станет донная траловая съемка у берегов Западной Камчатки, которая позволит получить сведения о состоянии запасов камчатского и других видов крабов. Кроме сотрудников ТИНРО-Центра, в экспедиции примут участие специалисты Камчатского и Магаданского научно-исследовательских институтов рыбного хозяйства и океанографии. Во Владивосток НИС «Профессор Кагановский» вернется в конце августа.

Fishnews.ru