Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 13 (1379) от 27 марта 2008.

Уважаемые читатели!

В России после истечения в начале марта срока соглашения с производителями о «заморозке» цен на социально значимые продукты питания и после благополучно прошедших президентских выборов в течение нескольких дней во многих регионах значительно выросли отпускные цены на хлеб и молоко, несмотря на попытки местных властей сдержать рост цен.

О государственной поддержке рыбохозяйственной деятельности

Возможности эффективного развития рыбохозяйственного комплекса и его важнейшей составляющей – рыболовства - во многом определяются наличием государственной поддержки рыбохозяйственной деятельности. В настоящее время во исполнение поручений Президента РФ разрабатывается комплекс мер, направленных на развитие рыбохозяйственного комплекса.

Спешкой биржам не поможешь

Учредителями рыбных бирж станут не только промысловики и рыбопереработчики – транспортные и трейдерские компании также смогут принять участие в этом проекте. Предположительно, запуск биржи состоится в конце нынешнего лета. «Спешить не надо. Ни нефтяная, ни зерновая биржи у нас так и не заработали. Мы не хотим повторять их ошибки и пинками загонять рыбаков на биржу», – заявил Андрей Крайний.

Проект регламента упрощенного оформления одобрен

Правительство РФ одобрило проект регламента, упрощающего оформление рыболовецких судов и грузов в российских портах. По словам главы Госкомрыболовства, теперь рыболовецкие суда, ведущие промысел в прибрежных водах и 200-мильной зоне РФ, будут проверять лишь пограничные и таможенные ведомства. Проверкам со стороны ветеринаров будут подвергаться лишь суда, занимающиеся промыслом в открытой части Мирового океана.

Переговоры с Японией поручены Александру Оханову

Изменился состав российской делегации в Российско-Японской смешанной комиссии по рыбному хозяйству. Премьер-министр Виктор Зубков распорядился принять согласованное с МИД России предложение Госкомитета по рыболовству РФ о назначении начальника Управления международного сотрудничества Госкомрыболовства Александра Оханова представителем Российской Федерации в комиссии.

Россельхознадзоры начнут расставаться с имуществом

Передача рыбоохранного имущества теруправлениям Госкомрыболовства от региональных органов Россельхознадзора начнется уже на этой неделе. По поручению Правительства РФ процесс передачи должен завершиться до 10 мая, однако, как отметил начальник Управления госконтроля, надзора, охраны, воспроизводства ВБР и регулирования рыбоохраны Госкомрыболовства Михаил Куманцов, затягивать с этим вопросом нельзя. Как стало известно РИА Fishnews.ru, с понедельника начнется создание соответствующей комиссии и передача имущества – соответствующий приказ был подписан Минсельхозом накануне.

Сенаторы ратифицировали ряд морских соглашений

Установить морскую границу между Россией и Норвегией в Варангер-фьорде призвано двустороннее Соглашение, ратификацию которого одобрил накануне на 218-м пленарном заседании Совет Федерации. Еще одним законом, принятым сенаторами в этот же день, обеспечивается более эффективная защита Балтийского моря: эти условия оговорены в девятистороннем Соглашении прибалтийских стран.

Задержания на промысле продолжаются

Несмотря на многочисленные обращения Ассоциации добытчиков минтая в руководство отрасли, пограничные структуры и научные организации с просьбой разобраться в проблеме разночтения в отношении методики определения суточного выхода икры на промысле минтая, продолжают поступать все новые сообщения о задержаниях инспекторами ГМИ судов в охотоморской экспедиции.

«Профессор Кагановский» отправляется в Охотское море

В длительный рейс отправится завтра научно-исследовательское судно ТИНРО-Центра «Профессор Кагановский». Основным районом исследований станет Охотское море. Изыскания будут сопровождаться фоновыми работами, включающими гидрологические и гидробиологические съемки. Кроме приморских ученых в экспедиции примут участие специалисты МагаданНИРО и КамчатНИРО.

Некачественная рыба стремится в Приморье

Более 17 тонн рыбопродукции неподтвержденного качества не попали в Приморский край благодаря действиям сотрудников Управления Россельхознадзора. При проверке партия трески, кижуча и горбуши оказалась без ветеринарно-сопроводительных документов. Рыба была изъята, в отношении ООО «Первая рыбная компания» возбуждено дело об административном правонарушении.

Биологию морских обитателей обсудили в ТИНРО-Центре

Современное состояние водных биоресурсов обсудили дальневосточные ученые на конференции, посвященной 70-летию С.М. Коновалова, которая пройдет в ТИНРО-Центре с 25 по 27 марта. На секциях были заслушаны доклады о биологии и ресурсах морских и пресноводных организмов, условиях их обитания, искусственном разведении гидробионтов, биохимических и биотехнологических аспектах их переработки.

Полмиллиона тонн рыбы за 2,5 месяца

По состоянию на 18 марта вылов водных биоресурсов рыбохозяйственными организациями в исключительной экономической зоне России составил почти 530 тыс. тонн, что на 16 тыс. тонн рыбы больше, чем за аналогичный период 2007 г. Тем самым российскими рыбаками освоено порядка 14% от общего допустимого улова. Лучшие результаты показывают рыбопромышленники Дальнего Востока.

36 кг рыбы на человека – не предел

С началом проведения политики реформ и открытости в Китае наблюдается быстрый рост объема продукции водных промыслов. В настоящее время на душу населения здесь приходится 36,4 кг аквапродукции, что в 2 раза больше среднемирового показателя. А объемы экспорта в данном секторе хозяйства позволяют КНР в течение вот уже 6 лет уверенно занимать лидирующую позицию в мире.

Японцам сократили квоту на лосося

На 170 тонн по сравнению с прошлым годом уменьшена квота японским рыбакам на добычу лососевых в 200-мильной экономической зоне своей страны. В 2008 г. им разрешено выловить 3005 тонн рыбы, пришедшей из рек российского Дальнего Востока. Договоренность об этом достигнута на завершившейся накануне в Токио 24-й сессии двусторонней смешанной комиссии по рыбному хозяйству.

Плавзавод с «двойным дном»

Очередным задержанием ознаменовалась пограничная операция «Тайфун-2008», проводимая в Охотском море. В результате контрольно-проверочных мероприятий на одном из промысловых судов инспекторами Госморинспекции СВПУ береговой охраны ФСБ России в специально оборудованных схронах обнаружено свыше 3 тонн разнообразной рыбопродукции, сокрытой от учета.

В регионе появится ассоциация судоремонтных предприятий

20 марта в Дальневосточном филиале Российского морского Регистра судоходства прошло совместное совещание руководства филиала с представителями крупных судоремонтных предприятий г. Владивостока.

Вставать будем на час раньше

В ночь с субботы на воскресенье вся Европа, в том числе и Россия, перейдет на так называемое летнее время.

Экологи против дрейфующих сетей

Всемирный фонд дикой природы (WWF) поддержал требование камчатских депутатов и рыбаков о запрете крупномасштабного дрифтерного промысла лосося в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Экологи призывают отказаться от промысла дрейфующими сетями, который приводит к гибели морских птиц и млекопитающих, сделав выбор в пользу экологически чистого лова ставными неводами.

Об увеличении размеров пенсий и ЕДВ с 1 апреля 2008 г.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю информирует о том, с 1 апреля 2008 г. территориальными органами ПФР края будет осуществлена индексация размеров страховой части трудовых пенсий с учетом коэффициента 1,075 (увеличение на 7,5%) и установлены новые размеры ежемесячных денежных выплат и набора социальных услуг.

О реализации Федерального закона от 29.12.2006г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в Приморском крае»

В связи с вступлением в силу 6 марта 2008 г. Федерального закона от 3 марта 2008 г. N 19 – ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» материнский (семейный) капитал на 2008 год установлен в размере 271250 рублей.

Задержания на промысле продолжаются

Несмотря на многочисленные обращения Ассоциации добытчиков минтая в руководство отрасли, пограничные структуры и научные организации с просьбой разобраться в проблеме разночтения в отношении методики определения суточного выхода икры на промысле минтая, продолжают поступать все новые сообщения о задержаниях инспекторами ГМИ судов в охотоморской экспедиции.

Сильные профсоюзы - здоровая отрасль

20 марта состоялось 4 заседание (Пленум) комитета Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства. Помимо внутренних организационных вопросов, участники заседания рассмотрели и актуальные для всей отрасли проблемы. Среди них – работа по улучшению условий охраны труда, выполнение трехстороннего соглашения, заключенного в прошлом году между профсоюзами? работодателями и администрацией Приморского края. Подробнее о прошедшем заседании нам рассказал председатель краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир НАГОРНЫЙ.

Заповедный юбилей

Праздничное заседание открытого Ученого совета, посвященное юбилею Дальневосточного морского биосферного государственного природного заповедника, состоялось 24 марта в Институте биологии моря ДВО РАН. В своих докладах сотрудники заповедника во главе с директором Андреем Малютиным рассказали о прошлом, настоящем и будущем уникальной заповедной территории Японского моря.

На пути к Азорам

Воскресным утром 23 марта российский парусник «Паллада» простился с Кубой. Следующим пунктом назначения станет порт Понта Делгада на Азорских островах. Учебно-парусному судну Дальрыбвтуза, на борт которого в Гаване поднялся новый состав экипажа – 110 курсантов морских учебных заведений, предстоит совершить двадцатидневный переход через Атлантику.

Позиция судов ДВ бассейна на 24.03.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Олег САФОНОВ: «Процесс подготовки к саммиту АТЭС необходимо закрепить законодательно, по примеру Сочи-2014»

«В этом году исполняется 10 лет со дня вступления России в АТЭС. И именно в этот юбилейный год мы должны сделать рывок для того, чтобы столь представительный форум прошел в 2012 году во Владивостоке на качественно новом мировом уровне», - заявил заместитель Председателя Государственной комиссии по развитию Дальнего Востока и Забайкалья Олег Сафонов дальневосточным журналистам.

Кто Автор?

Уже четыре года действующие хозяйства аквакультуры и те, кто хотел бы рискнуть заняться этим жизненно необходимым видом сельскохозяйственной деятельности, ждут реализации Правительством РФ положений Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» для того, чтобы получить, в первую очередь, право на воду, которую они воспринимают как кормилицу и основное условие существования своего бизнеса.