Газета «Рыбак Приморья»

Биологию морских обитателей обсудили в ТИНРО-Центре

Современное состояние водных биоресурсов обсудили дальневосточные ученые на конференции, посвященной 70-летию С.М. Коновалова, которая пройдет в ТИНРО-Центре с 25 по 27 марта. На секциях были заслушаны доклады о биологии и ресурсах морских и пресноводных организмов, условиях их обитания, искусственном разведении гидробионтов, биохимических и биотехнологических аспектах их переработки.

Доктор биологических наук, профессор Станислав Коновалов с 1973 по 1983 гг. успешно возглавлял ТИНРО. За десятилетие под его руководством институт окреп и взял курс на проведение комплексных рыбохозяйственных исследований, были созданы крупные отделы марикультуры, экономики, прогнозирования и прикладной математики.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ТИНРО-Центра, на конференции, посвященной его 70-летию, работали 5 секций. Будут рассматриваться направления: «биология и ресурсы морских и пресноводных организмов», «тихоокеанские лососи в пресноводных, эстуарно-прибрежных и морских экосистемах», «условия обитания водных организмов», «искусственное разведение гидробионтов», «биохимические и биотехнологические аспекты переработки гидробионтов». В выступлениях и обсуждении материалов помимо научных сотрудников примут участие аспиранты и студенты отраслевых, академических институтов и вузов.

Fishnews.ru