Газета «Рыбак Приморья»

Полмиллиона тонн рыбы за 2,5 месяца

По состоянию на 18 марта вылов водных биоресурсов рыбохозяйственными организациями в исключительной экономической зоне России составил почти 530 тыс. тонн, что на 16 тыс. тонн рыбы больше, чем за аналогичный период 2007 г. Тем самым российскими рыбаками освоено порядка 14% от общего допустимого улова. Лучшие результаты показывают рыбопромышленники Дальнего Востока.

Рыбаками Дальневосточного бассейна в Охотском море добыто 354 тыс. тонн минтая, что на 35 тыс. тонн превышает прошлогодние показатели. Хуже обстоят дела в Беринговом море: здесь за время путины добыто всего 26 тыс. тонн минтая, что существенно меньше уровня 2007 г. Увеличился в сравнении с прошлым годом и вылов сельди. Промысел этого объекта в Охотском море принес уже 43 тыс. тонны (плюс 16 тыс. тонн).
С опережением объемов прошлогодней путины идет добыча рыбы в Северном бассейне и в Балтийском море, сообщили РИА Fishnews.ru в Центре общественных связей Госкомрыболовства РФ. В Черном море в настоящее время ведется промысел только хамсы, добыча которой составила более 5 тыс. тонн, почти вдвое перекрывает результат 2007 г. Рыбаки Каспия в основном добывают кильку, общий вылов которой достиг 3,3 тыс. тонн.

Fishnews.ru