Газета «Рыбак Приморья»

Плавзавод с «двойным дном»

Очередным задержанием ознаменовалась пограничная операция «Тайфун-2008», проводимая в Охотском море. В результате контрольно-проверочных мероприятий на одном из промысловых судов инспекторами Госморинспекции СВПУ береговой охраны ФСБ России в специально оборудованных схронах обнаружено свыше 3 тонн разнообразной рыбопродукции, сокрытой от учета.

В минувшую пятницу пограничное патрульное судно «Аскольд Пынько» остановило в Охотском море для проверки малый плавзавод «Остров Шикотан» (п/п) Петропавловск-Камчатский. В ходе проверки судна под бортовой обшивкой и палубным настилом было обнаружено порядка 3,67 тонны различной рыбопродукции: свежемороженого минтая, трески, кабалы и икры данных видов рыб, а также черного палтуса, корюшку и осьминога. Кроме того при проверке судовых документов выявлена недостача около 1 тонны мороженой камбалы.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России, по фактам нарушений природоохранного законодательства сотрудниками Государственной морской инспекции в отношении капитана плавзавода вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. МПЗ «Остров Шикотан» задержан и конвоируется в порт Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.

Fishnews.ru