Газета «Рыбак Приморья»

Заповедный юбилей

Праздничное заседание открытого Ученого совета, посвященное юбилею Дальневосточного морского биосферного государственного природного заповедника, состоялось 24 марта в Институте биологии моря ДВО РАН. В своих докладах сотрудники заповедника во главе с директором Андреем Малютиным рассказали о прошлом, настоящем и будущем уникальной заповедной территории Японского моря.

На заседании открытого Ученого совета, посвященного праздничной дате, сотрудники морского заповедника выступали с докладами, раскрывающими самые разные аспекты его деятельности, начиная от изучения ихтиофауны, сосудистых растений и птиц и заканчивая вопросами охраны и просветительской работы, принимали поздравления от коллег и друзей.
Ровно 30 лет назад, 24 марта 1978 г., первый в России морской заповедник был создан, в его состав вошли ряд островов и акваторий залива Петра Великого. Воды и дно заповедника населяют более 2 тыс. видов животных и растений – от субтропических до арктических. Причем 67 видов фауны занесены в Красную книгу Российской Федерации.

Несмотря на то, что главной целью создания заповедника были охрана и изучение уникальных природных комплексов, с самых первых дней его существования особое внимание уделялось экологическому просвещению, в том числе работе со школьниками. В Дальневосточном морском заповеднике действует единственный в России расположенный на островной территории естественноисторический музей «Природа моря и ее охрана», организованный учеными ДВО РАН, чтобы познакомить людей с удивительным миром моря, рассказать о проблемах и угрозах его существованию. На острове Попова в эколого-просветительской зоне заповедника находятся Центр экологического просвещения и Островной ботанический сад, работают экологические маршруты и детские лагеря, проводятся выставки, семинары.

В 2003 г. заповедник получил статус биосферного и был включен ЮНЕСКО в сеть всемирно охраняемых территорий и акваторий. К юбилею его нынешним директором Андреем Малютиным была издана научно-популярная книга «Заповедное море», в которой описывается история исследования и освоения залива Петра Великого, образование и становление морского заповедника, с его уникальной флорой и фауной, современные проблемы и пути их решения.

Анна ЛИМ