Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

В Японии автомобилисты выстроились в длинные очереди, а некоторые даже приезжают на заправки с небольшими цистернами. Непривычная картина стала результатом разгоревшегося в стране восходящего солнца парламентского конфликта между правительством и его оппонентами.

В Японии с 1974 г действовал так называемый временный акциз на бензин, действие которого регулярно продлевалось властями. Этот сбор направлялся на развитие автомобильных дорог и связанной с ними инфраструктуры, включая парковки. Однако оппозиционная Демократическая партия, имеющая большинство в верхней палате парламента, выступила за отмену акциза. По ее логике, на фоне нынешнего роста цен на нефтепродукты этот сбор препятствует развитию экономики. Оппозиция также оспаривает эффективность использования бензинового акциза, который, как она считает, идет на строительство ненужных дорог и неоправданно высокие зарплаты транспортных чиновников.
В результате верхняя палата парламента заблокировала решение нижней палаты о продлении временного налога, и он прекратил действие 1 апреля, когда в Японии начинается финансовый год. На многих АЗС бензин сразу подешевел на 20-25 иен, а цена за литр топлива упала примерно до 120 иен (около 1,2 доллара).
К сожалению или к счастью, в России никто ни с кем не спорит и не ссорится. Рост мировых и внутренних цен на черное золото неизбежно влечет увеличение стоимости ГСМ для потребителей. Усугубляют ситуацию и спекуляции на тему ожидаемого дефицита нефти в связи со снижением запасов и началом планового ремонта на нефтеперерабатывающих заводах.
Только с декабря 2007 года розничные цены на автомобильный бензин выросли на 3,2%. Цены и дальше будут расти, – обещают эксперты. Правительство не снизило налоговую нагрузку на нефтяную отрасль, не отвязало НДПИ от мировых нефтяных цен, заморозило законопроект о дифференциации акцизов. Зато оно утвердило технический регламент, ужесточающий экологические требования к топливу. А самое главное – исполнительная власть и обе палаты парламента в Москве пребывают в полном согласии и взаимной любви.

Редакция