Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 14 (1380) от 03 апреля 2008.

Уважаемые читатели!

В Японии автомобилисты выстроились в длинные очереди, а некоторые даже приезжают на заправки с небольшими цистернами. Непривычная картина стала результатом разгоревшегося в стране восходящего солнца парламентского конфликта между правительством и его оппонентами.

Порядок оформления судов в портах утвержден Правительством

Постановлением Правительства РФ N 184 от 19 марта 2008 г. утвержден Порядок оформления судов рыбопромыслового флота, уловов водных биологических ресурсов и продуктов их переработки и государственного контроля в морских портах в Российской Федерации. Он предполагает значительное сокращение числа проверок, которым подвергаются суда, и как следствие повышения привлекательности российских портов для рыбаков.

УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2008 г. N 184

П О Р Я Д О К оформления захода (выхода) судов рыбопромыслового флота в морские порты в Российской Федерации, а также ввоза (вывоза) уловов водных биологических ресурсов и продуктов их переработки в морские порты в Российской Федерации и осуществления государственного контроля в морских портах в Российской Федерации в отношении судов рыбопромыслового флота, ввоза (вывоза) уловов водных биологических ресурсов и продуктов их переработки

Нормативный бумеранг

Дальневосточные рыбаки всерьез обеспокоены разногласиями, возникшими между инспектирующими органами и компаниями-квотодержателями в ходе нынешней минтаевой путины в Охотском море. Как ни странно, но изменения бассейновых Правил рыболовства, принятия которых с таким трудом добивались отраслевые объединения и ассоциации, бумерангом ударили по самим рыбакам.

О перегрузах рыбопродукции в районах промысла

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБЛОВСТВУ (ГОСКОМРЫБОЛОВСТВО РОССИИ)

Рыбный день необходим государству

С учетом сращивания криминальных структур с органами власти и управления в первую очередь в таких сферах, как рыбная отрасль и лесопереработка, вопрос декриминализации в регионе остается по-прежнему актуальным, считает полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег САФОНОВ. Однако позитивная динамика, по его мнению, все же наблюдается.

Битва за кадры

28 марта в студенческом клубе Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета «Паллада» состоялась презентация Преображенской базы тралового флота, на которой студенты и курсанты смогли узнать, где нуждаются в их профессиональных знаниях и где есть возможности для реализации карьерных планов.

Позиция судов ДВ бассейна на 31.03.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

О Евгении Дмитриевиче Ширяеве

25 февраля 2008 года на 73 году жизни умер Евгений Дмитриевич ШИРЯЕВ – человек, посвятивший свою жизнь рыбной отрасли, проделавший путь от матроса до Заместителя Министра рыбного хозяйства СССР. Евгений Дмитриевич был добродушным, ответственным, волевым и незаурядным человеком. Будучи выходцем из простой крестьянской семьи, он на протяжении всей жизни оставался верным общечеловеческим ценностям таким как дружба, доброта, уважение к людям. Более полное представление о личности Евгения Дмитриевича можно получить из его биографии и воспоминаний единственной дочери Виктории Евгеньевны.

Ушел из жизни Вячеслав Иванович Седых

Не стало Вячеслава Ивановича СЕДЫХ, человека, вся жизнь и судьба которого связаны с Приморьем, с морем и морским образованием. В начале 60-х он пришел в Дальневосточное высшее инженерное морское училище и после окончания посвятил себя преподавательской деятельности.

Наука идет в глубину

С ценным грузом на борту отправилось в рейс научно-исследовательское судно ДВО РАН «Академик Опарин». Основной целью ученых стала проверка «в боевых условиях» недавно поступивших подводных телеуправляемых аппаратов «Фалькон-1000 м» и «Обзор-150 м». Уникальное оборудование позволит проводить комплексные исследования морских экосистем на глубинах до 1 км.

Обзор промысла

Охотоморская минтаевая путина подходит к своему логическому завершению. На последнем утреннем промсовете представители регулирующих и контролирующих органов официально объявили о закрытии большей части Охотского моря и дальнейшем запрете промысла минтая согласно Правилам рыболовства в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах.

Парк морской рыбалки

«Парк морской рыбалки Лепорта» будет построен на побережье Японского моря близ города Пхохан, провинции Северная Кенсан (Республика Корея). Организаторы планируют разместить на территории развлекательного центра морской лес, рыбацкую деревушку, участок для морской рыбалки, школу рыбака. Общая стоимость проекта составит порядка 18 млрд. вон.