Газета «Рыбак Приморья»

Ушел из жизни Вячеслав Иванович Седых

Не стало Вячеслава Ивановича СЕДЫХ, человека, вся жизнь и судьба которого связаны с Приморьем, с морем и морским образованием. В начале 60-х он пришел в Дальневосточное высшее инженерное морское училище и после окончания посвятил себя преподавательской деятельности.

Блестящий интеллект и трудолюбие, профессионализм и принципиальность, умение мыслить, работать и жить ярко, творчески помогли Вячеславу Ивановичу пройти путь от ассистента кафедры до поста ректора, а позже – президента Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского.

Доктор технических наук, профессор, академик Академии транспорта Российской Федерации Вячеслав Иванович Седых успешно совмещал научную деятельность с общественной работой на посту депутата краевого Законодательного Собрания и городской Думы, возглавлял Совет ректоров вузов Приморского края

Его многолетняя деятельность была по достоинству оценена Правительством России. Вячеслав Иванович награжден орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов. Ему присуждено почетное звание «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации».
Наш «морской ректор» был порядочным, добрым и отзывчивым человеком. У него была душа настоящего моряка и замечательное чувство юмора. Таким Вячеслав Иванович навсегда останется в памяти коллег и благодарных учеников.

Выражаю глубокие соболезнования родным и близким Вячеслава Ивановича Седых.

Губернатор Приморского края С. М. Дарькин