Газета «Рыбак Приморья»

Наука идет в глубину

С ценным грузом на борту отправилось в рейс научно-исследовательское судно ДВО РАН «Академик Опарин». Основной целью ученых стала проверка «в боевых условиях» недавно поступивших подводных телеуправляемых аппаратов «Фалькон-1000 м» и «Обзор-150 м». Уникальное оборудование позволит проводить комплексные исследования морских экосистем на глубинах до 1 км.

Подводные аппараты были приобретены в Великобритании на средства, выделенные российским правительством, и отличаются многофункциональностью, позволяющей решать самые разные задачи: от исследования морских сообществ и взятия образцов донной фауны и грунта до съемки внутренних помещений затонувшего «Титаника». И «Фалькон-1000 м» и «Обзор-150 м» весьма мобильны, могут использоваться на небольших судах и доставляться самолетом, вертолетом или на машине к месту работ. Уникальное оборудование открывает перед российскими учеными широчайшие возможности по исследованию биологических и минеральных ресурсов, в том числе углеводородов в донных отложениях, на больших глубинах и значительных площадях морского дна.
По словам заместителя директора по научной работе Института биологии моря ДВО РАН, д.б.н. Виталия ТАРАСОВА, устройства оснащены фото- и видеокамерами, сенсорами для определения продукционных характеристик морской среды, манипуляторами для сбора образцов. Вся информация в режиме реального времени поступает на мониторы в блок управления, расположенный на судне, и записывается в память компьютера.
Ученый пояснил, что аппараты были собраны на заказ в комплектации для биологических нужд. Они дают возможность оперативно оценивать экологическое состояние акваторий и проводить постоянный мониторинг биоразнообразия морских экосистем Дальнего Востока России. С помощью новой техники можно вести исследования даже на участках акватории, где запрещено использование традиционных методов, например, в морском заповеднике. Нынешний рейс предназначен для проверки функционирования всех систем, а с 1 мая сотрудники института намерены приступить к плановым работам.

Анна ЛИМ