Газета «Рыбак Приморья»

Беринговоморская сеть

Коренные жители побережья Берингова моря в России и на Аляске готовы приступить к участию в международном проекте «Беринговоморская сеть системных наблюдений». Главная цель проекта – адаптировать аборигенов Севера к изменившимся природным условиям, предотвращая, например, такие случаи как участившиеся отравления рыбой, большое количество которых зафиксировано на Камчатке.

В проекте «Беринговоморская сеть системных наблюдений» участвуют 6 сел: половина из них расположена на Аляске, 2 – на Камчатке и 1 чукотское – Канчалан. Проект заключается в постоянном мониторинге изменений состояния окружающей среды.
В последние годы участились случаи отравления рыбой, особенно много их зафиксировано на Камчатке. В результате наблюдений планируется выяснить причину этих явлений, а также методы противодействия им. Помимо взрослых, участвовать в проекте и вести наблюдения будут школьники села Канчалан. Вскоре на Чукотку доставят необходимое оборудование, в том числе пишущие устройства. Полевые исследования начнутся уже в конце весны и продлятся до 2009 г. Инициатором и руководителем проекта является Алеутская международная Ассоциация. Данные будут поступать в национальный фонд по науке США, который финансирует программу.

Fishnews.ru