Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 15 (1381) от 10 апреля 2008.

Уважаемые читали!

Первый месяц весны ознаменовался самым высоким за последние семь месяцев ростом цен. С начала года потребительская инфляция составила 4,8%, при этом самым большим был рост стоимости минимальной «продовольственной корзины». В пересчете на рубли минимальный набор продуктов питания сегодня обходится россиянину в среднем в 1993,5 руб., что на 2,7% больше чем в феврале.

Минтаевая путина переместится в Берингоморье

9 апреля на ученом совете ТИНРО-Центра состоялось обсуждение путинного минтаевого прогноза, разработанного совместно ТИНРО-Центром и КамчатНИРО. Доклад был воспринят присутствующими, включая работников местной рыбной промышленности, с повышенным интересом. В результате подробного обсуждения прогностический документ был одобрен и рекомендован рыбодобывающим организациям для использования.

«Черная дыра» в погонах

Многочисленные обращения, которые в связи с массовыми задержаниями судов в ходе охотоморской минтаевой путины отраслевые ассоциации рассылали по всем инстанциям, долгое время словно уходили в черную дыру. И, наконец, от начальника РПУ по ДФО Валерия ПУТОВА пришел ответ, в котором вина за срыв путины возлагается на самих рыбаков: мол, не нарушали бы и ловили себе спокойно.

Госкомрыболовство просит разъяснений

Глава Госкомрыболовства РФ Андрей Крайний 4 апреля направил официальное письмо первому заместителю Директора ФСБ России – руководителю Пограничной службы Владимиру Проничеву, касающееся применения Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна в Охотском море, и в частности ситуации, в которой оказались рыбаки, ведущие промысел минтая.

Во Владивостоке пройдет Второй Тихоокеанский экономический конгресс

Губернатор края Сергей ДАРЬКИН подписал распоряжение о проведении Второго Тихоокеанского экономического конгресса. Он пройдет во Владивостоке в июле нынешнего года.

Вышел на лед, оплати спасение

На встрече с Президентом России Владимиром Путиным глава МЧС Сергей Шойгу посетовал на безответственность рыбаков, занимающихся подледным ловом. По его словам во время сезона со льдин приходится снимать до 5 тыс. человек в месяц, что обходится государству совсем не дешево. Однако помешать рыбакам выходить на лед нельзя. Спасателям остается только вести разъяснительную работу с населением.

Статус госкомитетов определен

Постановление о внесении изменений в целый ряд нормативных актов подписал премьер-министр Виктор Зубков. Документом, в частности, уточняются статус и полномочия государственных комитетов и их руководителей, фактически приравненных к федеральным министрам. В настоящее время в структуре правительства действуют 2 таких комитета: по рыболовству и по делам молодежи.

В рыбную отрасль иностранцев не пустят

Госдума РФ в третьем чтении приняла проект закона, ограничивающего доступ иностранных инвесторов к стратегическим отраслям, имеющим важное значение для безопасности России. В список «запретных» сфер были включены 42 вида деятельности, в том числе рыболовство, атомная и космическая индустрии, производство и торговля вооружением и спецтехникой, добыча полезных ископаемых и т.д.

К путине могут не успеть

В Госкомрыболовстве отклонили предложение дальневосточных регионов провести лососевую путину 2008 г. по старым правилам. В Москве прошло совещание по вопросу внесения поправок в ФЗ N 166 под руководством председателя комитета по природным ресурсам Госдумы РФ Натальи Комаровой. В обсуждении приняли участие руководитель Госкомрыболовства Андрей Крайний и представители всех Дальневосточных регионов.

Кредит доверия чилийской рыбе

Россельхознадзор отменил временные ограничения на поставку продукции с рыбоперерабатывающих предприятий Чили, не аттестованных к настоящему времени специалистами ведомства. Решение было принято с учетом сложившей в этой стране обстановки в области производства рыбы, рыбной и морской продукции, а также заинтересованности российского рынка в чилийском экспорте.

ВНИЭРХ меняет руководство

Во Всероссийском научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте экономики, информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства (ВНИЭРХ) произошла смена руководства. Генеральным директором института назначена Наталья Лысова, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы предприятий и финансовый менеджмент» Финансовой академии при Правительстве РФ.

На рейде Понта Делгада

Плавание учебно-парусного судна Дальрыбвтуза «Паллада» встало на рейд у португальского порта Понта Делгада (Азорские острова). Переход из Гаваны через Атлантический океан занял у экипажа российского парусника 16 суток, за кормой осталось 3150 миль. Стоянка на Азорах продлится 3 дня, после чего судно отправится к следующей точке маршрута кругосветки.

Сушеный трепанг до Китая не доехал

Партия контрабандного трепанга стоимостью 1,5 млн. рублей задержана на приморском участке российско-китайской границы. Контрабанда была обнаружена на контрольно-пропускном пункте «Пограничный-автодорожный» во время осмотра российского автобуса, шедшего в Китай. Пограничный наряд обнаружил тайник, в котором находилось 224 кг сушеного трепанга.

Новые грузы рыбе не помешают

Масштабная реконструкция началась в Находкинском морском рыбном порту. Она предусматривает переоборудование сразу 5 действующих причалов под контейнерный терминал. В модернизацию причалов и приобретение дополнительной перегрузочной техники планируется инвестировать около 90 млн. долларов.

Европейский смотр рыбных достижений

Крупнейшее международное событие мирового рыбного хозяйства – 16-я ежегодная Европейская выставка рыбопродукции состоится в Брюсселе в период с 22 по 24 апреля 2008 г. Планируется, что в этом году в бельгийской столице свои экспозиции, охватывающие весь спектр продукции и услуг рыбной отрасли, представят свыше 1600 компаний из более чем 80 стран мира.

Паразиты с акваферм губят дикого лосося

Шотландские ученые бьют тревогу. Популяция дикого лосося в этих местах стремительно сокращается, причем одну из основных причин этого видят в губительном воздействии, оказываемом его разводимым в искусственных условиях собратом. Болезни, процветающие на аквафермах, просачиваются и в естественную среду, ставя дикие лососевые стада на грань вымирания.

Анчоусовый бум сулит богатство

Добыча анчоуса, традиционно ассоциирующаяся с южным и юго-восточным побережьем Республики Корея, переживает настоящий бум. Корейские рыбаки говорят о росте доходов в этом году и ожидают солидной прибыли в летний сезон, когда вылов достигает пиковых показателей. Спрос на мелкую рыбку в стране растет с каждым днем, соответственно и цена на продукт близка к рекордной за десятилетие.

Обзор промысла

Сегодня, 10 апреля, закончилась охотоморская минтаевая путина, и промысловый флот покинул район промысла. По состоянию на 8 апреля на добыче оставалось 97 единиц флота, которые заканчивали освоение промышленных квот. Таким образом, Северо-Охотомоская подзона освоена на 87%, а всего с начала путины выловлено 548 тыс. тонн минтая.

«MARPORT» - новое слово в бескабельных системах

Пару лет назад на страницах нашей газеты мы уже беседовали о системах контроля трала. Тогда речь шла о кабельных системах трала. Сейчас нам хотелось бы рассказать о бескабельных системах. Почему? Есть один фактор, играющий против всех без исключения кабельных систем.

Вылов приблизился к миллиону

За первые 3 месяца 2008 г. вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями во всех районах Мирового океана составил 830 тыс. тонн, что на 5,3% (42 тыс. тонн) больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в исключительной экономической зоне Российской Федерации рыбаками добыто 696 тыс. тонн рыбы, что составляет 18% ОДУ на 2008 г.

Капитаны нацелены на Мировой океан

Общественная организация «Клуб капитанов рыбопромыслового флота» обратилась с открытым письмом к руководителям рыболовецких компаний России с призывом присоединяться к проекту ведения промысла в Мировом океане. Совет Клуба предлагает использовать высокотехнологичные разработки в целях ускоренной модернизации рыбопромысловых судов для рационального подхода к организации добычи и переработки океанических водных биоресурсов.

Карту акваторий портов закончат к маю

Определение границ портов Владивосток, Восточный, Находка и портовых пунктов южного и северного Приморья обсуждалось на заседании комиссии Росморфлота, посвященного перспективам развития морских портов России. На сегодня работа над утверждением морских границ Приморья выполнена более чем на 90%. Полная карта акваторий портов края будет готова в мае.

Снижение транспортных тарифов – залог развития Дальнего Востока

«Снижение тарифов на пассажирские и грузовые перевозки – ключевая задача в улучшении жизни дальневосточников», – отметил полпред Президента РФ в ДФО Олег Сафонов по итогам встречи с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным. По словам Сафонова, высокие транспортные тарифы угрожают экономической безопасности Востока России, в ДФО они в 2,2 раза выше, чем в среднем по стране.

План по декриминализации Дальнего Востока

В Хабаровске прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа. Его участники обсудили проект единого плана по декриминализации основных отраслей экономики Дальнего Востока: лесного, топливно-энергетического комплексов, добыче драгметаллов и камней, вылова, переработки и реализации водных биоресурсов.

Беринговоморская сеть

Коренные жители побережья Берингова моря в России и на Аляске готовы приступить к участию в международном проекте «Беринговоморская сеть системных наблюдений». Главная цель проекта – адаптировать аборигенов Севера к изменившимся природным условиям, предотвращая, например, такие случаи как участившиеся отравления рыбой, большое количество которых зафиксировано на Камчатке.

РФФИ поймали на подлоге

Управлением Генпрокуратуры РФ в ДФО проведена проверка исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов правоохранительными и контролирующими органами Камчатского и Приморского краев. Ее результаты показывают, что несмотря на принимаемые меры, эффективное влияние на состояние законности в сфере рыболовства и охраны ВБР не обеспечено.

Позиция судов ДВ бассейна на 07.04.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Проверь свой адрес информирования

Управление Пенсионного фонда РФ по Ленинскому району г. Владивостока информирует граждан, не получивших в 2007 году извещения ПФР о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, проверить свой адрес информирования. Для этого можно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства или в Отделение ПФР по Приморскому краю (Владивосток, ул. Фонтанная, 16) с паспортом и свидетельством обязательного пенсионного страхования.

Твоя пенсия начинается сегодня

В последнее время многие начали задумываться о том, как защитить от инфляции свои пенсионные накопления. Как сделать так, чтобы, выйдя на пенсию, не ждать помощи от государства в виде дотаций и субсидий, а ежемесячно получать достойную пенсию.