Газета «Рыбак Приморья»

Заключение госэкспертизы получено

Проект моста через Золотой Рог получил положительное заключение Главгосэкспертизы - об этом было заявлено на совещании у губернатора Приморского края Сергея Дарькина. В работе совещания приняли участие специалисты администрации края и представители компании-проектировщика.

Сергей Дарькин дал команду в кратчайшие сроки объявить тендер на строительство моста через Золотой Рог, чтобы как можно скорее приступить к возведению объекта.
По оценке специалистов, строительство мостового перехода через бухту Золотой Рог несет ряд важных социально-экономических и градостроительных функций. Так, улучшится транспортная инфраструктура города, снизятся транспортные издержки. Вместе с тем, мост поможет создать равные условия проживания во всех районах Владивостока.
В ходе совещания также состоялась презентация проекта моста на остров Русский. Напомним, мост пройдет от полуострова Назимова (район бухты Патрокл) по акватории пролива до мыса Новосильского (остров Русский). Сегодня проект моста проходит оценку специалистов Главгосэкспертизы.
Губернатор жестко потребовал от проектировщиков минимизировать расходы на строительство. Он подчеркнул: «Я никому не позволю неэффективно использовать государственные деньги».
Губернатор также отметил, что мост должен быть не только функциональным, но и красивым, а прилегающие территории необходимо благоустроить. «Уверен, мост станет визитной карточкой и одним из украшений нашего города», – подчеркнул Сергей Дарькин.
Все объекты, необходимые для проведения во Владивостоке саммита АТЭС 2012 года, будут построены в срок. Об этом заявил генеральный директор ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя» Николай Ашлапов. Он также подчеркнул, что работа по подготовке к АТЭС уже ведется. По большинству объектов конкурсы на проектирование объявлены либо будут объявлены в ближайшее время.
Гендиректор «Дальневосточной дирекции Росстроя» особо отметил работу администрации Приморского края. «На все объекты, заказчиком которых выступает краевая администрация, в краевом бюджете предусмотрены достаточные средства, по очистным сооружениям Владивостока проектно-сметная документация уже направлена на Госэкспертизу.
По словам Николая Ашлапова, уже летом во Владивостоке начнутся первые строительные работы, начнется возведение причальных стенок на острове Русский.
Отвечая на вопрос, какие объекты саммита будет первоочередными, Николай Ашлапов заявил, что все объекты имеют одинаковую значимость и будут строиться практически одновременно.
Напомним, в рамках краевой целевой программы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» финансируется проектирование 14-ти объектов. На это в 2008–2011 годах предусмотрено 45,3 миллиарда рублей, в том числе 34,5 миллиарда за счет средств федерального бюджета и 10,8 миллиарда – за счет краевого бюджета.
В программу вошли следующие объекты: строительство моста через Золотой Рог и автомобильной дороги, соединяющей мост с районом бухты Патрокл, реконструкция автодороги аэропорт Кневичи – федеральная трасса М-60, реконструкция автомагистрали общегородского значения от станции Санаторная до моста через Золотой Рог, строительство улично-дорожной сети острова Русский.
Также в программу включено строительство медицинского центра и театра оперы и балета. Еще 7 объектов программы – инфраструктурные. Это строительство системы по обеспечению водоснабжения Владивостока из Пушкинского месторождения, третий водовод с комплексом насосных станций, реконструкция центральной системы канализации Владивостока, реконструкция очистных сооружений Северного и строительство очистных сооружений Южного и Восточного планировочных районов Владивостока, строительство комплекса по переработке и утилизации твердых бытовых отходов во Владивостоке и рекультивация существующего полигона.
В рамках подготовки к саммиту во Владивостоке будут построены конференц-центр, гостиницы, пресс-центр, ритрит-хаус. Предусмотрено масштабное дорожное строительство. Современные скоростные автотрассы свяжут аэропорт Владивостока с островом Русский и с районом бухты Патрокл, что значительно улучшит транспортную инфраструктуру города. Предусмотрено строительство эстакады с полуострова Де-Фриз до района Седанки с последующим выходом на федеральную трассу. Предусмотрена модернизация всей коммунальной инфраструктуры города и объектов энергетики. В частности, проблемная с экологической точки зрения Владивостокская ТЭЦ – 2 будет реконструирована и переведена на сжигание газа, что позитивно скажется на чистоте городского воздуха.
Николай Ашлапов еще раз подчеркнул, что, несмотря на сжатые сроки, построить все объекты саммита в срок – реально. В рамках федеральной и краевой программ развития Владивостока предусмотрены значительные финансовые средства – более 110 миллиардов рублей. Также планируется привлечение российских и зарубежных инвесторов. Заинтересованность в отношении участия в строительстве уже высказали ряд отечественных, иностранных и транснациональных компаний.

Александр ИВАНОВ