Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Если цыплят считают по осени, то процент выхода икры минтая – по весне. Так было. Сегодня же, несмотря на то, что охотоморская минтаевая путина подошла к концу, споры о способе пересчета и правильности определения норм выхода готовой продукции (икры минтая) так и не разрешились. Рыбопромышленники и пограничники продолжают стоять каждый на своей позиции. Общественные организации, ассоциации и профсоюзы всех уровней не прекращают слать гневные письма всевозможным адресатам. Госкомрыболовство отмалчивается.

В заложниках же конфликта, который разгорелся в ходе прошедшей охотоморской минтаевой путины между рыбопромышленниками и пограничными службами, оказались простые рыбаки.
Сегодня под арестом в порте Петропавловска-Камчатского простаивают более 10 судов, преимущественно приморской и сахалинской приписки. «До выяснения обстоятельств», рапортуют пограничники.

Тем временем запасы продовольствия, воды, медикаментов, топлива у «арестантов» иссякают. Ситуация усугубляется с каждым днем и, вполне вероятно, может иметь катастрофический финал. Холодильники из-за нехватки топлива будут остановлены, продукция придет в негодность, но что самое страшное – пострадают люди.

Пока неизвестно, сколь долго сильные мира сегодня будут спорить о судьбах икры. Обидно только, что о судьбах людей в этой ситуации мало кто задумывается. Шкурный, по сути, интерес встал во главу угла. Пока владельцы компаний считают убытки, контролирующие и проверяющие структуры отчитываются на брифингах и пресс-конференциях, а чиновники обещают разобраться во всем этом, – более тысячи человек не могут вернуться домой к своим семьям. Они – лишь пешки в большой игре, разменная монета в миллионных убытках.

Редакция