Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 17 (1383) от 24 апреля 2008.

Уважаемые читатели!

Если цыплят считают по осени, то процент выхода икры минтая – по весне. Так было. Сегодня же, несмотря на то, что охотоморская минтаевая путина подошла к концу, споры о способе пересчета и правильности определения норм выхода готовой продукции (икры минтая) так и не разрешились. Рыбопромышленники и пограничники продолжают стоять каждый на своей позиции. Общественные организации, ассоциации и профсоюзы всех уровней не прекращают слать гневные письма всевозможным адресатам. Госкомрыболовство отмалчивается.

Правильные налоги стабилизируют отрасль

Наиболее остро на повестке дня сегодня стоит вопрос обновления флота. Несмотря на доводы в пользу избыточности рыбодобывающих судов при пересчете их, как говорится, «по головам», качественный состав однозначно оставляет желать лучшего. В этом убеждать уже никого не надо – стоит лишь упомянуть, что возраст большинства из них, приближается к 35 годам. При этом по-настоящему достойной «молодой смены» нет еще даже в проектах современных российских конструкторов. А между тем, к примеру, в Приморском крае нормативный срок эксплуатации истек уже у 79% рыбодобывающего флота, и большая часть судов отметила свой 25-летний юбилей.

Выступление врио начальника СВПУ БО ФСБ России контр-адмирала С.Ю. Сурина на брифинге с представителями СМИ

О реализации Северо-Восточным пограничным управлением береговой охраны ФСБ России полномочий по осуществлению государственного контроля специализированного промысла минтая в Охотском море в 2008 году.

Выставка опередит Конгресс

На совещании в администрации края обсуждалась подготовка к Международному конгрессу рыбаков, который пройдет в приморской столице в начале сентября. Первый вице-губернатор Сергей Сопчук заслушал доклады членов комиссии о ходе организационных работ по конгрессу, а также примыкающей к нему Международной специализированной выставки «Перспективы развития рыбной отрасли–2008».

Приморье продолжает работу по созданию единых администраций морских портов

Вопросы реорганизации служб администраций морских портов стали темой обсуждения на заседании Президиума Совета по морской деятельности при губернаторе края.

Ушел из жизни Юрий Васильевич ЛЫСИКОВ.

Всю свою жизнь он посвятил рыбной отрасли. Закончив Дальрыбвтуз в 1960 году, он был сразу принят начальником отдела добычи на Южно-Курильский комбинат, затем – в Приморрыбпром. Незаурядные организаторские способности позволили в кратчайшие сроки занять должность председателя колхоза «Рыбак», а позднее – начальника отдела кадров ПО «Дальморепродукт».

В Приморье пройдут первомайские демонстрации

Более 20,5 тысяч приморцев соберутся на праздничную первомайскую демонстрацию во Владивостоке.

«Паллада» в столице Каталонии

Субботним утром учебно-парусное судно Дальрыбвтуза «Паллада» пришвартовалось у причала города Барселона – одного из важнейших портов на средиземноморском побережье. Перед этим парусник совершил переход в 1400 миль от португальского порта Понта Делгада на Азорских островах до берегов Испании по Атлантическому океану, Гибралтарскому проливу и Средиземному морю.

Приморье начинает подготовку к проведению Всероссийской переписи 2010 года

Семь тысяч человек будут заняты в мероприятиях по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года в Приморье. Об этом было заявлено на заседании рабочей группы по подготовке к переписи.

Правительственная комиссия рассмотрит порядок оформления судов

На прошлой неделе Правительство РФ утвердило состав вновь созданной правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. 22 апреля состоялось первое заседание комиссии, в ходе которого был рассмотрен ряд вопросов, включая осуществление нового порядка оформления захода судов рыбопромыслового флота в российские порты.

Как лучше – решат на совете

Приказом Госкомрыболовства утвержден порядок деятельности бассейновых научно-промысловых советов. Напомним, данные органы формируются для каждого рыбохозяйственного бассейна в целях подготовки рекомендаций о сохранении водных биоресурсов и предложений о распределении квот добычи (вылова) ВБР между лицами, имеющими право на промысел во внутренних водах РФ.

Конкурс по правилам

Госкомрыболовство РФ опубликовало утвержденные постановлением Правительства РФ N 264 от 14 апреля 2008 г. Правила организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства, а также Правила подготовки и заключения такого договора и пример его формы.

«Серая» зона манит подфлажников

Россия, претендующая на большую часть континентального шельфа, действовала и будет действовать в этом вопросе в строгом соответствии с международным правом, заявил первый вице-премьер Правительства РФ Сергей Иванов на заседании Морской коллегии. По его словам, острая проблема стоит в бассейне Охотского моря, в «серой» зоне которого промышляют суда под иностранными флагами.

Совместная охрана водных рубежей

Перспективы дальнейшего практического взаимодействия в интересах противодействия транснациональной преступной деятельности в сфере морского транспорта, охраны биоресурсов исключительных экономических зон и конвенционных районов обсуждались руководством Дальневосточного регионального пограничного управления ФСБ России с командованием Тихоокеанской зоны береговой охраны США.

Вылов с опережением

К середине апреля вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями во всех районах Мирового океана составил 1,008 млн. тонн, что на 90 тыс. тонн (9,8%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в исключительной экономической зоне России добыто 843 тыс. тонн рыбы, что на 106 тыс. тонн превышает показатели 2007 г.

Минтай «улыбнулся» не всем

Рыбаки Камчатского края показали максимальный результат в завершившейся Охотоморской минтаевой путине. Из выделенных квот в размере 177,162 тыс. тонн за зимне-весенний период было добыто свыше 170 тыс. тонн. По данным министерства рыбного хозяйства края, план на путину выполнен на 96%, что превышает показатели прошлого года.

Корейский берег ждет приморскую рыбу

Экспорт рыбы и морепродуктов, добытых рыбопромысловыми судами Приморского края в Мировом океане и поставленных на зарубежные рынки без захода в порты России (т.е. за пределами таможенной границы), в январе-марте 2008 г. составил 111,5 млн. долларов. По сравнению с прошлым годом экспортные показатели выросли на 33,1% или, соответственно, на 73,1 тыс. тонн (34,4%) в натуральном выражении.

Лосось с душком задержан в приморской столице

Сотрудниками оперативного отдела на транспорте краевого управления Россельхознадзора пресечена попытка незаконного ввоза на территорию Приморья крупной партии рыбопродукции. Свыше 23 тонн кеты, гольца и лососевых молок неподтвержденного качества было задержано в порту Владивостока. В отношении владельца груза возбуждено административное дело.

Молодежь идет в науку

В Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете завершилась Международная научно-техническая конференция «РЫБОЛОВСТВО – АКВАКУЛЬТУРА». Ее основной целью стала активизации научно-исследовательской деятельности студентов и молодых ученых. Докладчики касались актуальных проблем рыболовства, аквакультуры и экологии в Тихоокеанском регионе.

«Seafood Market 2008»: Снимая барьеры для взрывного роста!

3–5 июня в Москве, в отеле «Планерное» и на площадке «Крокус-Экспо», состоится бизнес-форум «Seafood Director 2008». Компания-организатор «BBPG part of Expomedia Group plc.» объединит на саммите более 300 лидеров «рыбного» бизнеса России и СНГ, Европы и Азии для совместного поиска путей выхода из кризиса сырьевой базы и успешного инвестирования в новые направления экономики.

На любимой волне

17 апреля исполнилось 45 лет со дня основания радиостанции «Тихий океан». Ее ежедневные специализированные выпуски долгие годы были для рыбаков путеводной нитью в информационном потоке, освещали многогранную жизнь нашей огромной страны, давали верный ориентир подобно яркому лучу маяка. Все дальневосточники каждый день с удовольствием слушали волнительные позывные и содержательные радиопрограммы «Тихого океана». Сегодня радиостанцию со знаменательным событием поздравляют ее верные слушатели – Владивостокский Клуб капитанов рыбопромыслового флота и Приморская краевая организация Российского профсоюза работников рыбного хозяйства.

«Горячая линия» Пенсионного фонда

Отделение Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю, управления (отделы) ПФР по городам и районам края проводят 24 апреля 2008 года с 10 до 16 часов «горячую линию» по вопросам пенсионного обслуживания населения.

О повышении пенсий северянам

С 1 января 2008 г. в соответствии с Федеральным законом от 01.12.2007 г. N 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расширен круг лиц, имеющих право на установление повышенных размеров базовых частей трудовых пенсий по старости и по инвалидности.

В прогнозы уловов на 2008 год будут внесены уточнения

17 апреля на Ученом совете ТИНРО - Центра в присутствии работников рыбного хозяйства Приморского края состоялись общественные слушания в рамках прогноза на 2008 год. Вопрос касался внесения изменений в ОДУ морских ежей (серого и черного) и гребенчатой креветки в подзоне Приморья.

Позиция судов ДВ бассейна на 21.04.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Это было. История создания Дальрыбвтуза

Подготовку кадров высшей квалификации для рыбной промышленности Дальнего Востока сегодня ведет Дальрыбвтуз – единственный на Дальнем Востоке вуз такого профиля. Институты, которые входят в состав университета, готовят рыбаков-мореходов, технологов и биоэкологов, специалистов по холодильным установкам и промышленному рыболовству. Символом Дальрыбвтуза стал парусник «Паллада». Выпускниками гордится Россия.