Газета «Рыбак Приморья»

Приморье продолжает работу по созданию единых администраций морских портов

Вопросы реорганизации служб администраций морских портов стали темой обсуждения на заседании Президиума Совета по морской деятельности при губернаторе края.

На заседании, которое состоялось в администрации края, присутствовали специалисты администрации края, капитаны портов, представители морских организаций.
Вел совещание вице-губернатор Приморского края Павел Попов. Он отметил, что работа по объединению администраций морских портов идет согласно федеральному закону «О морских портах в РФ», который принят в октябре прошлого года. Документ предписывает морским портам, находящимся на территории одной акватории, сформировать общие администрации.
Как подчеркнул Павел Попов, единые администрации морских портов позволят упорядочить экономическую и правовую деятельность в портах, и, в целом, повысить эффективность их работы.
По информации специалистов департамента промышленности и транспорта Приморского края, сегодня есть определенные подвижки в этом направлении. Так, вместо двух капитанов, работавших в рыбном и морском торговом порте Владивостока, всеми делами занимается один капитан морского порта. Информация о судах, которые заходят во Владивосток, аккумулируется у одного капитана порта. Выписка паспортов моряка, прописка по судну, оформление дипломов, судовых ролей и регистрация судов – и для моряков и для рыбаков – проходит в единой службе.
Аналогичный процесс реорганизации и слияние администраций идет и в порту Находка.

Александр ИВАНОВ