Газета «Рыбак Приморья»

Конкурс по правилам

Госкомрыболовство РФ опубликовало утвержденные постановлением Правительства РФ N 264 от 14 апреля 2008 г. Правила организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства, а также Правила подготовки и заключения такого договора и пример его формы.

Правилами установлен порядок организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства, в том числе прибрежного. Они предусматривают создание комиссии по проведению конкурса, в состав которой в обязательном порядке включаются представители Госкомрыболовства РФ (его территориальных органов), Федеральной антимонопольной службы и органов государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.
В задачи комиссии входит оценка и сопоставление заявок в целях выявления лучших условий заключения договора. При определении победителя будут учитываться показатели освоения квот компанией за последние 4 года, суточный объем переработки водных биоресурсов с использованием собственных или арендованных рыбоперерабатывающих заводов (с учетом их удаленности от рыбопромыслового участка), а также численность работников предприятия, проживающих в районе расположения участка. Немалое значение будет иметь и размер предложенной участником конкурса платы за предоставление рыбопромыслового участка, перечисляемой в бюджет субъекта Российской Федерации, к территории которого относится рыбопромысловый участок.

Fishnews.ru