Газета «Рыбак Приморья»

«Серая» зона манит подфлажников

Россия, претендующая на большую часть континентального шельфа, действовала и будет действовать в этом вопросе в строгом соответствии с международным правом, заявил первый вице-премьер Правительства РФ Сергей Иванов на заседании Морской коллегии. По его словам, острая проблема стоит в бассейне Охотского моря, в «серой» зоне которого промышляют суда под иностранными флагами.

«Мы уже неоднократно обращались к проблеме обоснования внешней границы континентального шельфа, – напомнил Сергей Иванов. – При этом хочу отметить, что наше государство всегда действовало в строгом соответствии с международным правом и принятыми обязательствами». Глава Морской коллегии отметил, что наиболее остро проблема границ континентального шельфа стоит в бассейне Охотского моря, где «находится свободная, «серая» зона площадью 56,4 тыс. кв. км, в которой промышляют иностранные рыболовецкие компании, деятельность которых иначе как хищнической не назовешь».
По мнению первого вице-премьера, освоение шельфа станет мощным стимулом к развитию отечественной промышленности, особенно судостроительной, к воссозданию системы подготовки квалифицированных инженерных и рабочих кадров, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства РФ. Сергей Иванов также поднял вопрос «о создании новой системы водолазной деятельности с единым методологическим и координационным центром, современным техническим оснащением и принципиально новой системой подготовки кадров, научного, медицинского и социального сопровождения подводных работ».
Кроме того, в своем выступлении он выразил озабоченность отсутствием нормального взаимодействия правоохранительных органов, юридических и физических лиц в морских портах и недостаточной подготовкой таможенников.

Fishnews.ru