Газета «Рыбак Приморья»

Минтай «улыбнулся» не всем

Рыбаки Камчатского края показали максимальный результат в завершившейся Охотоморской минтаевой путине. Из выделенных квот в размере 177,162 тыс. тонн за зимне-весенний период было добыто свыше 170 тыс. тонн. По данным министерства рыбного хозяйства края, план на путину выполнен на 96%, что превышает показатели прошлого года.

Только Чукотке удалось добиться лучших цифр: освоение лимитов составило 98%, однако, квота на вылов минтая для округа была чуть больше 10 тыс. тонн. Приморский край выбрал квоты на 90%, Сахалинская область – на 78%, Магаданская область – 92%. В четырех промысловых подзонах Охотского моря (Камчатско-Курильской, Западно-Камчатской, Северо-Охотоморской и Северо-Курильской) добычей минтая занимались в общей сложности 274 судна.
Камчатская флотилия была представлена 86 судами, сообщили РИА Fishnews.ru в министерстве рыбного хозяйства края. 10 из них принадлежат рыбодобывающим компаниям бывшего Корякского автономного округа. В этом году ОДУ минтая был увеличен учеными с учетом урожайного поколения рыбы 2004–2005 гг. и в целом по Дальневосточному бассейну (Охотское и Берингово моря) на 30% превысил прошлогодние объемы.

Fishnews.ru