Газета «Рыбак Приморья»

В Приморье открыта навигация маломерного флота

С 1 мая владельцы небольших катеров и яхт могут спокойно выходить в море – началась открытая навигация маломерного флота в прибрежных районах. Во внутренних пресных водоемах навигация начнется после прекращения весенних паводков. По информации государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), в Приморье на учете состоит около 25 тысяч различных катеров, лодок, яхт и скутеров. Только с начала этого года на учет поставлено почти 500 судов.

В настоящий момент основные силы и средства ГИМС направлены на осмотр, регистрацию и техническое освидетельствование флота, баз и стоянок судов. С 1 мая организовано совместное со спасателями патрулирование акваторий для обеспечения безопасности людей на воде. Одновременно совместно со специалистами Роспотребнадзора начинаются проверки пляжей городов и районов края на предмет их соответствия требованиям безопасности.
В преддверии купального сезона сотрудники МЧС и ГИМС проведут в школах края уроки безопасности, в ходе которых проинформируют, как правильно вести себя во время купания, как уберечься от чрезвычайных ситуаций, как оказать первую медицинскую помощь.

Fishnews.ru