Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 19 (1385) от 08 мая 2008.

Уважаемые читатели!

История праздника День Победы ведется с 9 мая 1945 года, когда в пригороде Берлина начальником штаба верховного главнокомандования генерал-фельдмаршалом В. Кейтелем от вермахта, заместителем Верховного главнокомандующего маршалом СССР Георгием Жуковым от Красной армии и маршалом авиации Великобритании А. Теддером от союзников, был подписан акт о безоговорочной и полной капитуляции вермахта.

С Днем Победы!

Война всегда начинается внезапно, хотя спустя поколение для историков она покажется неизбежной. В 1941 году началась самая страшная, самая близкая, самая дорогая — Великая Отечественная. Сегодня 9 мая – День Победы советского народа над фашистскими захватчиками – один из самых почитаемых праздников. В этот день мы шлем самые искренние поздравления и слова благодарности тем, кто ценой своей жизни подарил нам мир.

Россия готовится к участию в 60-й сессии МКК

Замдиректора Департамента международного сотрудничества Минприроды РФ Владимир Ивлев совместно с комиссионером России в Международной китобойной комиссии (МКК) Валентином Ильяшенко провел консультации с послом Новой Зеландии Кристофером Элдером. Основные вопросы были связаны с участием сторон в предстоящей 60-й сессии МКК, которая пройдет 1–30 июня 2008 г. в столице Чили Сантьяго.

Утверждены состав и регламент коллегии Госкомрыболовства

Приказом от 25 апреля 2008 г. N 358 создана коллегия Госкомрыболовства России. Как сообщили РИА Fishnews.ru в Центре общественных связей госкомитета, на своих заседаниях постоянно действующий совещательный орган при руководителе Госкомрыболовства займется рассмотрением вопросов, связанных с осуществлением государственного регулирования и межотраслевой координацией в сфере рационального использования, изучения, сохранения и воспроизводства водных биоресурсов и среды их обитания, совершенствования и развития рыбного хозяйства РФ.

Совет ВАРПЭ вступился за минтайщиков

Большое внимание Совет ВАРПЭ уделил ситуации с задержанием рыбопромысловых судов на охотоморской минтаевой путине. Обсудив спорные моменты, участники заседания решили обратиться к руководству Погранслужбы ФСБ РФ с ходатайством о снятии ареста с судов, показатели которых по среднемесячному выходу икры минтая соответствуют требованиям Правил рыболовства, утвержденных приказом Госкомрыболовства N 277 от 1 апреля 2008 г.

Лидируют Север и Дальний Восток

За 4 месяца текущего года вылов водных биоресурсов рыбохозяйственными организациями во всех районах Мирового океана составил 1 млн. 94 тыс. тонн, что на 64 тыс. тонн (6%) больше, чем за аналогичный период 2007 г. (1 млн. 30 тыс. тонн). В первую очередь прирост уловов связан с рекордными показателями добычи минтая и трески в российских водах.

Полмиллиарда рублей перечислили в бюджет рыбаки Приморья

С начала года вылов водных биоресурсов предприятиями рыбохозяйственного комплекса Приморского края вырос на 11% и составил более 234 тыс. тонн. Увеличились и налоговые поступления от деятельности отраслевых компаний и хозяйств в краевой и консолидированный бюджеты края. За это время в казну перечислено 545 млн. рублей, в том числе 211 млн. рублей – в краевую.

Переключились на Беринговоморье

Предприятия рыбохозяйственного комплекса Приморского края готовятся к минтаевой путине в Беринговом море, до начала которой осталось около 2 недель. В этом году рыбаки планируют добыть 200,3 тыс. тонн минтая в западно-беринговоморской зоне и надеются, если не возникнет непредвиденных обстоятельств, полностью освоить выделенные квоты.

Правила меняются

Вышла в свет новая редакция Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденная приказом руководителя Госкомрыболовства РФ Андрея Крайнего N 277 от 1 апреля 2008 г. Основной документ, определяющий порядок работы рыбаков-дальневосточников, подвергся ряду существенных поправок, касающихся, в том числе, районов и сроков промысла отдельных объектов.

Курсом на пролив Босфор

Учебно-парусное судно Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета «Паллада» следует по плану кругосветного плавания в порт Севастополь. В ночь на 5 мая парусник прошел через пролив Дарданеллы и вышел в Мраморное море.

Сергей Дарькин: «Морской фасад Владивостока должен стать визитной карточкой города и всего Приморья»

В рамках подготовки к проведению во Владивостоке саммита АТЭС-2012 губернатор края Сергей Дарькин проинспектировал состояние прибрежной полосы краевого центра. В ходе поездки губернатор лично проверил все объекты, которые определяют морской фасад города – причалы, портовые сооружения и другие объекты, расположенные в береговой черте. В инспекции также приняли участие представители городской администрации, администраций портов Владивостока.

В Приморье открыта навигация маломерного флота

С 1 мая владельцы небольших катеров и яхт могут спокойно выходить в море – началась открытая навигация маломерного флота в прибрежных районах. Во внутренних пресных водоемах навигация начнется после прекращения весенних паводков. По информации государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), в Приморье на учете состоит около 25 тысяч различных катеров, лодок, яхт и скутеров. Только с начала этого года на учет поставлено почти 500 судов.

На 70 миллионов рублей пополнили краевой бюджет природопользователи

Порядка 70 миллионов рублей перечислили с начала года в краевой бюджет предприятия, ведущие производственную деятельность на территории Приморского края. Эти деньги - традиционная плата природопользователей за негативное воздействие на окружающую среду.

Научные связи крепнут

В конце апреля Институт биологии моря ДВО РАН принимал в своих стенах специалистов из Национального Университета Чеджу (Республика Корея). Иностранные гости прибыли во Владивосток в рамках международного проекта по изучению изменений морского биоразнообразия прибрежных зон северо-восточной Пацифики, руководителем которого является директор ИБМ академик Андрей Адрианов.

Курс на сотрудничество с зарубежными партнерами

3-й Международный Конгресс рыбаков, который пройдет во Владивостоке в первых днях сентября, станет переговорным пунктом для обсуждения новых путей взаимодействия российских компаний с зарубежными партнерами. Особое внимание будет уделено разработке совместных предложений о продвижении дальневосточной продукции в западные регионы страны.

Пираты XXI века

Начало нынешнего года характеризуется ростом активности морских пиратов в мире. По данным Международного морского бюро, за период с января по март 2008 г. в мире зафиксировано уже 49 случаев нападений морских бандитов на гражданские суда, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидируют в этом печальном списке воды Нигерии – 10 зарегистрированных нападений.

Уважаемые коллеги!

Примите искренние поздравления с Днем Радио – профессиональным праздником всех, кто посвятил свою жизнь отрасли информационных технологий и связи!

О повышении пенсий северянам

С 1 января 2008 г. в соответствии с Федеральным законом от 01.12.2007 г. N 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расширен круг лиц, имеющих право на установление повышенных размеров базовых частей трудовых пенсий по старости и по инвалидности.

Уважаемые ветераны! Сердечно поздравляю Вас с праздником 9 мая – великим Днем Победы!

Время не властно над этим праздником. Для нашей страны - это не просто историческая дата. Это день национальной гордости и воинской славы. Символ несгибаемой воли, стойкости и беззаветного служения Отечеству.

Уважаемые приморцы, примите искренние и сердечные поздравления с Днем Победы в Великой Отечественной войне!

В календаре памятных дат страны этот праздник занимает особое место. Священная память о подвиге советского народа объединяет и участников войны, и тружеников тыла, и людей среднего поколения, и молодежь. Низкий поклон вам, фронтовики, за проявленный героизм на ратном поле, за ваше мужество и бесстрашие! Вы показали всему миру несокрушимую силу воли и стремление к победе.

Уважаемые жители Приморского края!

Это один из самых значимых, светлых и по-настоящему великих праздников в истории нашей страны. 9 мая 1945 года советский народ вышел победителем в войне с фашистской Германией, положив конец самой кровопролитной войне в истории человечества.

Дорогие ветераны! Поздравляю вас с праздником 9 Мая - Днем Победы!

63 года назад окончилась Великая Отечественная война. Победа была завоевана ценой десятков миллионов жизней, колоссальных жертв, невероятного напряжения всех сил. Главный итог войны - освобождение территории Советского Союза от захватчиков, спасение мира от фашизма и нацизма. Именно в ходе Великой Отечественной войны решались судьбы всех людей планеты.

Ради жизни…

Вот уже 63 весны подряд мы празднуем день отвоеванной в тяжелых боях независимости и сохраненной в пламени сражений свободы, день мирного неба над головой и счастливых улыбок детей! За все это мы благодарим и отдаем дань уважения тем, кто еще мальчишками сражался за Родину с оружием в руках. И те дальневосточники, кто героически выжил в сражениях, самоотверженно трудился в тылу, после войны остались работать на предприятиях края. Одним из таких предприятий стала «Находкинская База активного Морского Рыболовства».

Ветеранская гвардия Преображения

Нынешний год для ветеранского движения Преображения юбилейный. 30 лет назад фронтовики-рыбаки объединились в общественную организацию, чтобы вместе решать социальные проблемы земляков и участвовать в нравственном и патриотическом воспитании молодежи.

За Победу!

Суровое лихолетье Великой Отечественной войны коснулось практически каждого советского человека. Тяжелые военные и послевоенные годы навсегда останутся в памяти не только людей, переживших их, но и потомков. Каждый год 9 мая мы вспоминаем тех, кто остался на поле боя, защищая свободу, тех, кто ковал победу в тылу, тех, кто принес весть о Победе, чествуем тех, кто чудом остался в живых. После войны эти люди смогли построить новый мир. Каждый день они отдавали частичку себя, чтобы их потомки смогли жить лучше.

Годы, отмеренные судьбой

В спорте, как и в любом другом виде деятельности, есть свои сложившиеся стереотипы, отступление от которых зачастую вызывает недоумение, а то и возмущение окружающих. Но некоторые традиции словно созданы, чтобы их нарушали, бросая вызов принятым нормам. Так, современников немало удивляло увлечение известной легкоатлетки Валентины ЛЕМЕХА (до замужества Дедюлиной) таким чисто мужским видом спорта как бокс. Сильнейшая спортсменка не только Тихоокеанского флота, но и Погранвойск и Вооруженных Сил СССР, участница Великой Отечественной войны, судья республиканской категории и тренер по легкой атлетике Валентина Лемеха не участвовала лично в боксерских поединках. Но она была одной из немногих женщин нашей страны, профессионально судивших многочисленные боксерские турниры на Дальнем Востоке.

Дорогих ветеранов поселка Преображение и всего Лазовского района, уважаемых фронтовиков и тружеников тыла, солдатских вдов, сирот военных лет и детей войны, узников концлагерей, всех, кого коснулась своим огненным крылом война, сердечно поздравляем с Днем

Новый солнечный май в очередной раз согрел нас своим теплом, раскрасил сопки розовым цветом багульника. Но мы никогда не вычеркнем из истории страницы военных лет, не забудем о цене, которую заплатили отцы и деды за подаренное нам счастье жить в мирное время. Ваш подвиг, дорогие ветераны, - это эстафета мира, переданная потомкам, урок любви и преданности родной земле. Быть наследниками вашей победы - высокая честь, но еще более высокая ответственность за независимость государства, спокойствие нашей малой родины и благополучие отчего дома.

Дирекция ТИНРО-Центра сердечно поздравляет ветеранов предприятия – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла с 9 Мая!

Желаю вам, дорогие друзья, в этот светлый праздник бодрости духа, крепкого здоровья, семейного благополучия и всего самого доброго! Низкий вам поклон за наше мирное сегодня, за каждую весну, которая напоминает о великом подвиге солдат Великой Отечественной.

Дорогие фронтовики и труженики тыла, защитники нашего Отечества! Коллектив ЗАО «Рыболовецкий колхоз «Восток-1» сердечно поздравляет Вас с Днем Великой Победы!

Ежегодно в мае мы чествуем Победу нашего народа над фашизмом. Сколько фильмов снято, книг написано и песен спето! Сколько поколений уже выросло, не знающих горестей войны!

Рыболовная компания «Южморрыбфлот» сердечно поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с Днем Победы!

В день национальной гордости и памяти низко кланяемся вам, уважаемые ветераны, за неиссякаемое мужество, героизм, силу духа и самопожертвование.

Дорогие друзья! Уважаемые ветераны предприятия! Поздравляю вас с Днем Великой Победы!

В этот день мы празднуем победу над фашизмом. Этот день ознаменовал свободу и независимость от вражеских сил. Сегодня мы вспоминаем тех, кто героически отдал свою жизнь в борьбе за справедливость и свободу русского народа. Мы вспоминаем тех, кто, не задумываясь, был готов положить свою жизнь за победу. Кто, стиснув зубы, бежал в атаку. Кто находился в плену. Кто на себе познал жестокость и боль, но доказал, что русский человек – силен духом, храбр и честен.

Корпорация «РИМСКО» сердечно поздравляет дорогих ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, а также всех, для кого 9 мая наполнено искренней благодарностью и светлой памятью, с Днем Победы!

Уже 63 года прошло с того момента, как отгремела самая страшная в истории человечества война. Но не забыта и никогда не будет похоронена в наших сердцах радость и горечь долгожданной Победы, память и благодарность за самоотверженный подвиг нашего народа.

Администрация и коллектив рыбаков рыболовецкого колхоза «Тихий Океан» сердечно поздравляют дорогих фронтовиков и незаменимых тружеников тыла с Днем Победы!

9 мая - волнующий, прекрасный и трагичный праздник! Он служит крепкой, неразрывной нитью между нами, нынешним поколением, и поколением фронтовиков, ратных тружеников, победителей. И сколько бы не прошло лет и сколько бы слов, полных благодарности и любви, не прозвучало, молодое поколение всегда будет в вечном долгу перед ветеранами.

Коллектив компании «ИНТЕРРЫБФЛОТ» сердечно поздравляет своих сотрудников, ветеранов войны и труда и всех жителей Владивостока с главным праздником нашей Родины – Днем Победы!

Навсегда останутся в памяти народа имена защитников, ценой своей жизни отстоявших свободу и независимость Родины. Мы преисполнены благодарности всем ветеранам, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны, всем труженикам тыла.

Руководство и коллектив ЗАО «Находкинская ФОЛ» сердечно поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны и сотрудников фабрики с Днем Победы!

Этот святой для каждого россиянина праздник отмечается как день памяти и глубокого уважения славным защитникам Отечества, людям старшего поколения, всем, кто героически, самоотверженно приближал долгожданный день Великой Победы. Это праздник силы и достоинства нашего государства, священной памяти и гордости за его народ и Вооруженные Силы.