Газета «Рыбак Приморья»

У Ассоциации добытчиков минтая единая позиция и новый президент

13 мая состоялось очередное собрание Ассоциации добытчиков минтая, где основное внимание было уделено ситуации, связанной с арестом судов в Охотском море. Рыбопромышленники выработали единую позицию по данному вопросу и определили дальнейший план действий.

Напомним, из-за разногласий, возникших в ходе прошедшей охотоморской минтаевой путины между рыбаками и пограничными службами по поводу определения норм выхода готовой продукции (икры минтая), были задержаны и отконвоированы в порт Петропавловска-Камчатского более 20 промысловиков. Путина для них, по сути, была сорвана. По самым скромным подсчетам каждая компания «недосчиталась» порядка полутора миллионов долларов.

Нынешняя позиция членов Ассоциации заключается в том, что действия пограничников являются незаконными. При этом надо отметить, она полностью совпадает с правовой оценкой действий пограничных служб данной военной прокуратурой. По заявлению юристов, инспекторы имеют право задерживать судно и принудительно конвоировать его в порт для разбирательства только в том случае, если не могут установить его принадлежность, а судовая документация ведется с грубыми нарушениями. В любых других случаях, в том числе вне зависимости от того, были ли выявлены в ходе проверок нарушения по норме выпуска икры, они этого делать не должны.

По мнению членов Ассоциации, сегодня необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы подобный правовой произвол не повторился впредь. В связи с этим на собрании было решено направить в Правительство, Совет Федерации и другие заинтересованные структуры, а также в средства массовой информации официальное заявление Ассоциации добытчиков минтая, где будет изложена позиция членов Ассоциации. С этой же целью было решено провести открытую встречу со СМИ. Другим ответственным шагом станет оценка ущерба, причиненного действиями пограничников, и направление в суды исков о его возмещении. Возможно, представители Ассоциации изложат свое мнение и высшему руководству отрасли. Ведь этот спор выходит за рамки хозяйственного. По сути, это разгром отрасли. «В будущем подобный правовой беспредел может затронуть любую компанию, и у него могут быть любые основания. Потому мы должны его остановить сейчас», – считает вице-президент УК «НБАМР» Петр САВЧУК.

Другим не менее важным вопросом, который участники АДМ обсудили в ходе собрания, стала сертификация минтаевого промысла. Как пояснил исполнительный директор Ассоциации Александр ТАШКИН, на данный момент Ассоциация добытчиков минтая успешно прошла предварительную сертификацию. Дальнейшим логическим шагом должно стать подписание договора о прохождении полной сертификации по стандартам Морского Попечительского Совета. Накануне в Брюсселе состоялась встреча представителя Ассоциации добытчиков минтая и менеджера сертификационного проекта, а также крупнейших ритейлеров, где ассоциантам удалось заручиться всесторонней поддержкой. Участники заседания единогласно проголосовали за подписание договора о прохождении полной экологической сертификации. Ожидается, что этот процесс займет не менее 2 лет.

Радостным моментом в ходе собрания стало принятие в члены Ассоциации добытчиков минтая нового предприятия – ОАО «Озерновский рыбоконсервный завод N 55, в активе которого почти 6 тыс. тонн минтая в Охотском море.

Важно, что мониторингом всех вопросов отныне в Ассоциации будет заниматься новый президент. Единогласным решением на эту должность был выбран Герман ЗВЕРЕВ, в прошлом – руководитель Департамента по туризму и международным отношениям администрации Приморского края.

Ксения ПИСАРЕВА